помогите понять теорему обратную теореме Виета спасибо на конкретных примерах

schkolnitsa8klasschkolnitsa8klas Ученик (108), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lera Aleksiyuk Мыслитель (5169) 15 лет назад
Мы ее как раз недавно проходили!! ! Если в квадратном уравнении коэффициент a - число, из которого легко извлечь квадратный корень целого рационального числа, а его дискриминант больше 0, то найдя корни, можно выполнить проверку: если сумма корней равна числу, обратному коэффициенту b, а их произведение - числу, в точности повторяющему коэффициент c - то решение выполнено верно. Теорема, обратная теореме Виета помогает выполнить решение: Если коэффициент a - число, из которого легко извлечь квадратный корень целого рационального числа, то сумма х1 и x2 будет равна числу, обратному коэффициенту b, а их произведение в точности повторяющее коэффициент c. Нужно подобрать эти два числа.

Например:

-х²-3х+2=0 Это приведенное квадратное уравнение. Значит мы можем воспользоваться теоремой, обратной теореме Виета.

х1+х2=3
х1х2=2

Начинаем решать с произведения. Какие числа дают в произведении 2? 1 и 2, -1 и -2.
Пробуем сложить: 1+2=3, -1-2= -3. Первая пара чисел нам подходит.

Ответ: х1=1; х2=2.

Я сама решала это уравнение при Людмиле Михайловне. Пожалуйста, выбери мой ответ лучшим, я так долго все это писала!
Остальные ответы
Борко Никита Знаток (386) 15 лет назад
ax2+bx+c=0
a+b=cтеорема виета
c-a=b теор обр теореме виета
nada konnova Мастер (2221) 15 лет назад
По праву в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого:
Умножишь ты корни и дробь уж готова:
В числителе С, в знаменателе А,
А сумма корней тоже дроби равна
Хоть с минусом дробь эта, что за беда-
В числителе b, в знаменателе a.
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527762) 15 лет назад
Решим уравнение x² -5х+6 =0
Дискриминант = 25-24=1 тогда х=(5+1) /2 =3 и х=(5 -1) /2 =2
3 и 2 корни уравнения. Виет первым заметил, что если корни сложить 3+2=5 то получается второй коэффициент уравнения с обратным знаком, а если корни перемножить 3*2=6 то получается последний коэффициент квадратного уравнения. Он сформулировал две теоремы
Прямая теорема
Сумма корней приведённого квадратного уравнения ( коэффициент при x² равен1) равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену
Обратная теорема
Если числа а и в таковы, что а+в= -р, а*в =q, то эти числа есть корни уравнения x² +рх+q =0
C помощью обратной теоремы можно многие квадратные уравнения решать устно, методом подбора
1) x² -11х+24=0 нужно подобрать такие два числа, чтобы при умножении было 24, а при сложении 11. Это 8 и 3 Значит х=8 и х=3
2) x²+11х+30 =0 подбираем такие два числа а и в чтобы
а*в =30 и а+в = - 11 это -5 и -6 значит х= -5 и х= -6
3) x² + х -12 =0 это числа -4 и 3 тогда х= -4 и х=3
Если потренироваться, то корни можно подбирать очень быстро
Если уравнение не приведённое ( первое число отлично от 1) то
можно каждое слагаемое уравнения разделить на это первое число и тогда уравнение станет приведённым
Тамара Просветленный (23264) 15 лет назад
Теорема Виета:
В квадратном уравнении ах^2+вх+с=0 корни х1 и х2 связаны соотношением:
х1+х2=-в/а, х1*х2=с/а.
Обратная теорема:
Если сумма чисел равна р, а произведение q,
то данные числа являются корнями квадратного уравнения х^2- рх+q=0.
Прямая теорема: из условия следует заключение.
Обратная теорема: из заключения следует условие.

туман7808 Знаток (263) 7 лет назад