Как дать понять маме что это издевательство +

Хулиганка Гуру (2950), закрыт 15 лет назад
Девочка, 9 лет. Есть проблемы с общением. Полагаю что по следующим проблемам:
мама вытирает ей попу до сих пор и не хочет ничего менять. Обоих это устраивает.
мама подает ей воды, даже если та сидит у чайника.
мама бежит за кетчупом и майонезом для нее находясь в другой комнате, когда она ест на кухне у холодильника
мама не держит свое слово относительно наказаний, если ее долго упрашивать (например, наказание - не давать играть в комп. Поныла - проблема решена)
маме даже в голову не приходит, что ребенок может сам убрать тарелку со стола, помыться, уроки сделать, цветы полить, игрушки убрать и т.д.

Обоих ситуация устраивает, мама ничего менять не хочет - зачем? (Это достаточно поздний второй ребенок с большой разницей). Как дать понять что все вышеперечисленное - ненормально для 9-ти летней девочки?
Дополнен 15 лет назад
Понятно, что думать надо и помогать. Вопрос про то - КАК?!!!
Лучший ответ
sturka re Мудрец (18532) 15 лет назад
наверно просто перечислить ей это - может так для нее станет очевиднее.... или уговорить пойти с ребенком к школьному психологу.. . хотя, поздний ребенок часто бывает несколько ущербным.. во многом из-за отношения родителей - это не такая уж редкость...
Остальные ответы
Лидия Булыгина Мастер (1464) 15 лет назад
Мама роет себе "могилу" и портит жизнь ребенку, она калечит свою дочь!
valentina semerenko Мыслитель (5136) 15 лет назад
eto daze sliskom ne normalno.objasnite cto delat devocke kogda mami rjdom ne budet.ona v mir viidet takaja ne podgotovlennaja.
Светлана Утенок Мудрец (12031) 15 лет назад
да уж тяжелый случай. у меня так с отцом. баловали, все за него делали. теперь 47 лет. а он на шее у отца и матери своих сидит.... на пенсию суммарную 12тысяч.. . мне кажется надо их к психологу затащить под любым предлогом.
Милена + Знаток (494) 15 лет назад
Вот это называется реальная гиперопека!!!! Покалечите ребенку жизнь! Если это поздний ребенок, то он останется без родителей достаточно в молодом возрасте и как он будет без них обходиться то, кто же попу вытрет или водички подаст.... думать надо о будущем ребенка!
Сима Булгакова Знаток (468) 15 лет назад
а потом будет жаловаться и кричать на нее что она ничего не может и не умеет когда та вырастет.. . лет 18 что такая несамостоятельная...
Самбука Оракул (59745) 15 лет назад
ой ...божья матерь ...вот и я такая же мамаша ...
루드밀라Гуру (4751) 15 лет назад
вот не зря посунула судьба вам этот вопрос! Серьёзно подумать надо и плавно всё менять
Наталья В Гуру (3020) 15 лет назад
Так прямо и сказать, только доброжелательно и без резкого осуждения. Нам на работе одна мамочка 50-ти лет рассказывала, как она своему 30-ти летнему сыночку завтрак в постель подаёт. А пока чадо кушает, она ему носочки одевает. Причем мамочка явно гордилась своим поведением, считая себя видимо идеальной матерью. Так что Ваш случай ещё цветочки.
elena avdeeva Мудрец (11125) 15 лет назад
Боюсь, что никак. Время упущено. Ребенок сформировался как характер. Мама поймет это только тогда, когда станет немощной и не получит помощи от дочки. И то она будет удивляться: "Как же так? Ведь я все для нее делала, себя не жалела! " Родителей вообще труднее воспитывать, чем детей. Попробуйте уговорить ее сходить к психологу.
Пчёлка Мыслитель (9250) 15 лет назад
нужно работать с мамой.. . ребёнок ни при чём..
Алла_м Гуру (2925) 15 лет назад
вырастит мамину доцю, сядет маме на шею, А ты заставляй сестру за собой все делать
бабусин Гусь Мудрец (10383) 15 лет назад
ненавязчиво статьи какие нибудь подложить, на эту тему чтобы кто-нибудь высказался, не знаю даже как дать понять...
Плету косы !!! Мудрец (13009) 15 лет назад
Она это поймет, позже, но будет поздно. Просто чувствует вину перед ней за что-то, пусть в храм идет и с батюшкой на счет этого поговорит, за такую халатность перед Богом отвечать -это просто глупость и заблуждение. А вы задайте ей вопрос, что будет с дочерью, если она (мать внезапно умрет-не дай Бог конечно) -абсолютно беспомощный, не развитый ребенок-как ей жить без элементарных навыков-об этом мама подумала?
Парящая в ОбЛаКаХ Мастер (2321) 15 лет назад
А вам какое дело до чужих детей, родите сами и воспитывайте, как хотите.
ХулиганкаГуру (2950) 15 лет назад
да все бы хорошо если бы это не моя мама и не моя сестра была, которые живут за стенкой.
То есть, в Вас чувство зависти говорит, что с Вами не так обращались?
Полина Мартьянова Мастер (1347) 15 лет назад
ооо... жалко девочку (((
мне кажется, что пока мама сама это не поймет, доказывать ей без толку
Макс Мудрец (11952) 15 лет назад
Предложить этой маме маленький опыт (например - один из двух) :
1) Отправить дочку в летний лагерь.
2) Оставить дочку одну дома на один день.
После чего предложить посмотреть на результат и немного подумать. Если не прозреет, то русским языком объяснить последствия.
ХулиганкаГуру (2950) 15 лет назад
спасиб :) про лагерь уже догадалась - два года уговаривала обеих, в этом году все согласились. Вроде поедет :)
Макс Мудрец (11952) Тогда есть неплохой шанс, проблема станет ясна и девочке, и маме. :)
Татьяна Д Гуру (2678) 15 лет назад
Вы говорите, что у девочки проблемы с общением. Может, у нее задержка психического развития, тогда поведение мамы понятно. И еще, если у вас они совета не спрашивали, то зачем вы вмешиваетесь.
Фиалка Оракул (55291) 15 лет назад
Мама готовится к тому, что в старости дочь не подаст ей воды, не помоет тарелку, не принесет майонез из холодильника. Ну а уж про попу я и не говорю.
ЙОТА Сомнения Мудрец (11112) 15 лет назад
подарите маме путёвку в какой -нибудь санаторий недели на 3,а сами за это время займитесь воспитанием (как красная шапочка перевосп. невыносимого мальчика в сказке, помните?)