Для вентилятора лучше меньше лопастей, но крупных или больше, но мелких?

Nike Mike Искусственный Интеллект (106107), закрыт 5 лет назад
Обороты у обоих вентиляторов одинаковые
Лучший ответ
valik некто Просветленный (45237) 5 лет назад
больше обороты - меньше лопастей, меньше обороты - больше лопастей
Nike MikeИскусственный Интеллект (106107) 5 лет назад
Разве более крупные лопасти захватывают не больше воздуха за раз? И им оборотов нужно меньше.
valik некто Просветленный (45237) плохо ты знаком с производительностью вентиляторов, знаешь почему кондиционеры имеют малый шум при высокой производительности? по секрету, в них стоят сверхтихоходные вентиляторы с большим количеством лопастей
Остальные ответы
Борменталь Мудрец (14408) 5 лет назад
нужно создать консилиум и провести исследования
Вячеслав Бурмистров Оракул (94968) 5 лет назад
это аэродинамика. сложная наука где почти все не расчитывается, а опытным путем выясняется. модели самолетов были даже с одной лопастью на винте
H-p AПросветленный (46934) 5 лет назад
"сложная наука где почти все не расчитывается, а опытным путем выясняется"
Тогда это простая наука
кот котофей Оракул (70687) 5 лет назад
Без разницы. Чем больше общая площадь лопастей и скорость вращения тем он эффективнее и энергозатратнее. При большом количестве лопастей и "несушек" может возникнуть воздушная интерференция (гашение). поэтому, дабы не напрягаться лучше 1 "трилистник" средних размеров.
А в плане шума?
кот котофей Оракул (70687) аналогично. Шум создают лопасти, количеством визжащих насадок можно пренебречь, чем больше тем шумнее, но есть решётки которые гасят шум, правда мы уже забрались в высокие технологии, для вентилятора никто заморачиваться не будет.
DimГуру (2530) 3 года назад
Всякое есть разница. иначе зачем делают разные модели. С разным количеством лопастей. Различия есть.
Алексей алекс Просветленный (29856) 5 лет назад
Всё будет зависеть от самих оборотов
Обороты одинаковые
Алексей алекс Просветленный (29856) Nike Mike, да там много факторов, на каких подшипниках они, гидродинамический или обычный, форма лопастей какая и под каким углом, могут даже обороты быть одинаковыми, а КПД разным
Arkanarian Physicist Оракул (56552) 5 лет назад
Разница весьма мала, это только в авиации такие эффекты существенны, а в обычной жизни этим можно пренебречь. Различные другие неидеальности влияют гораздо больше.
При одних и те же габаритах надо прежде всего ориентироваться на потребляемую мощность, а если есть данные (а они для отдельно продающихся компь. вентиляторов обычно доступны) по величине потока воздуха - то на них.
Какой тип вентилятора будет создавать меньше шума на радиаторе?
Arkanarian Physicist Оракул (56552) Nike Mike, Дающий тот же поток при большем диаметре и соответствующими диаметру габаритам радиатора. Остальное малосущественно.
Омега ⟨ω⟩ Оракул (77330) 5 лет назад
Обычно указывается поток воздуха, по нему и ориентируйся, чем больше тем лучше, а какой конструкцией он достигнут уже не наши проблемы. Второй пункт уровень шума, чем меньше тем лучше и это тоже указывается.
Омега ⟨ω⟩ Оракул (77330) Многое зависит не от количества лопастей, а от их конструкции и механизма . Так то только по мануалу. Знаю что лопасти с зазубренными и специальной формы дают меньшую звуковую волну.
Dim Гуру (2530) 3 года назад
Интересный вопрос. Я тоже считаю, что большее количество лопастей дает больший поток воздуха.
Nike MikeИскусственный Интеллект (106107) 3 года назад
И больше завихрений от каждой дополнительной лопасти