Продолжительная пауза в исполнении психолога действует на клиента завораживающе? Что происходит с последним?

Песец Владимирович Оракул (92246), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Иния Мудрец (17332) 4 года назад
Это риторический прием, может быть использован с разными посылами:
1)Актерская - пауза перед важной информацией, чтоб слушатель (публика, зал) сосредоточился и лучше запомнил.
2) Академическая: пауза вызвана обдумыванием, тогда слушатель (ученик) выжидает и начинает обдумывать сам. Делается, чтоб у человека мозги заработали самостоятельно.
3) Бывает, конечно, пауза-наказание, какую используют чаще всего воспитатели в детском саду, уничтожая слушателя неизвестностью. Но это чаще психиаторам нужно использовать, чем психологам. В определенных обстоятельствах, конечно.

Нужно не на паузу смотреть, а на посыл, зачем ее использовали.
линсанМастер (1776) 4 года назад
Академическая и актерская паузы идентичны, пардон.
Иния Мудрец (17332) линсан, нет: актерская подается подчеркнуто театрально: поэтому слушатель знает "вот, сейчас что-то скажет... что?", а академическая - профессор ОБМАНЫВАЕТ публику, так как он только ДЕЛАЕТ ВИД, что забыл что-то и не может вспоминить, разыгрывает обдумываение. Тогда слушатель начинает ерзать, чтоб подсказать - это уже не пассивное зрительское ожидание, а азарт подсказчика. Активное.
Остальные ответы
Андрей Красько Мудрец (12725) 4 года назад
Типа чтоб сам догадался до ответа.
ВЕРОНИЧКА Искусственный Интеллект (2501592) 4 года назад
Человек озадачен и вынужден сосредоточиться.
Марина*** Искусственный Интеллект (100545) 4 года назад
Ожидание... Оно тягостно и мучительно для последнего.
Злой Высший разум (11749901) 4 года назад
мне кажется скорее привносит растерянность
Цепеш Мудрец (19269) 4 года назад
Нужно менять такого психолога, он не квалифицирован.
Емельян Степанович Мыслитель (8526) 4 года назад
возможно это клиент поставил психолога в тупик;) https://www.youtube.com/watch?v=C5Ij80o-l48
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224620) 4 года назад
это психолог на пациента накладывает повязку гипноза
Перчик. Просветленный (45450) 4 года назад
Простой приём ораторского искуства.
Курьер Искусственный Интеллект (352612) 4 года назад
Сделал паузу ...
Источник: Пусть скушает! ..
Катюша Знаток (396) 4 года назад
Последний может забыть сказанное, переключиться на другую тему
Вега Искусственный Интеллект (123081) 4 года назад
Противны такие эксперименты... как издевка над клиентом.... нормальный человек будет заполнять паузу.... чтобы не была неловкая ситуация молчанки..,, но и потом возникнет недоверие к психологу... и нежелание с ним работать.,,, такой выходкой психолог оттолкнет от себя клиента.... фильм Театр....
Alikhan Zhankin Просветленный (49002) 4 года назад
Вводит пациента в смятение, непонимание, волнение, недовольство, чем обезоруживает его, снимает с него корку защиты, для дальнейшей плодотворной работы с ним.
линсанМастер (1776) 4 года назад
Манипуляций?
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Вот хоть раз бы с ним пообщаться
ОльгаМудрец (14080) 4 года назад
Очень интересно и познавательно. Я второй год с ними общаюсь.
Марья Искусственный Интеллект (280202) 4 года назад
Возможно психолог не справляется:
- с чувствами
- ситуацией
А что чувствует пациент? Возможно нужно сменить психолога. Если снова возвращаясь к первому, психолог наотрез отказывается работать с Вами, значит смотри причины выше.