Зачёт по русскому языку Помогите пожалуйста
1. Предмет и содержание дисциплины «Русский язык и культура речи». Современная концепция культуры речи.
2. Русский язык как живой, национальный, государственный и мировой язык. Формы речи характеризующие русский язык как живой
3. Национальный язык и литературный язык, их признаки и составляющие. Нелитературные формы существования языка.
4. Литературный язык как образцовый вариант языка. Признаки литературного языка. Средства кодификации. Особенности письменной и устной формы литературного языка.
5. Понимание культуры речи в узком и широком смыслах.
6. Формирование русского литературного языка.
7. Русский язык и культура речи как наука. Три аспекта культуры речи.
8. Соотношение понятий «язык» и «речь». Их взаимозависимость
9. Единицы функционирования языка. Уровни языковой системы.
10. Основные функции языка. Речь как деятельность (процесс общения).
11. Язык как знаковая система. Виды знаков Языки естественные и искусственные.
12. Структура и значение речевой коммуникации. Единицы общения.
13. Речь как текст, продукт речевой деятельности. Связь между речевыми нормами и речевой практикой.
14. Роль и значение языка в общественных отношениях. Речевое общение как культурный феномен.
15. Речевой акт и его структура в процессе деловой коммуникации.
16. Речевой акт, модель Шеннона. Отступление от языковых норм в речевом акте.
17. Понятие «языковая норма». Становление и признаки нормы. Средства кодификации языковых норм.
18. Вариативность норм. Функции норм. Основные типы норм.
19. Типы речи. Виды речевой деятельности.
20. Классификация и характеристика форм речи. Устная и письменная речь.
21. Функциональные стили современного русского языка. Понятие стилистической окраски. Стилистическая норма.
22. Научный стиль. Его особенности. Специфика использования элементов различных языковых уровней в научной речи.
23. Функционально-смысловые типы речи. Особенности научного стиля.
24. Официально-деловой стиль. Его особенности. Специфика использования элементов различных языковых уровней в официальной речи.
25. Функционально-смысловые типы речи. Особенности официально-делового стиля.
26. Жанровая дифференциация и отбор языковых средств в официально-деловом стиле.
27. Публицистический стиль. Его особенности. Специфика использования элементов различных языковых уровней в публицистическом стиле.
28. Жанровая дифференциация и отбор языковых средств в публицистическом стиле.
29. Язык художественной литературы и разговорная речь.
30. Разговорная речь. Отбор языковых средств в профессиональной деятельности.. Роль внеязыковых факторов.
31. Синтаксический уровень языковой системы. Синтаксические нормы (порядок слов и частей высказывания, согласование в современном русском языке)
32. Синтаксический уровень языковой системы. Синтаксические нормы (управление в современном русском языке, употребление деепричастных оборотов).
33. Лексический уровень языковой системы. Фразеологические обороты, устойчивые словосочетания, языковые афоризмы. Употребление фразеологизмов в речи
34. Лексический уровень языковой системы. Значение слова и лексическая сочетаемость. Многозначность.
35. Плеоназм и тавтология. Виды переносных значений. Их функции в деловой речи.
36. Особенности русской морфологической нормы.
37. Морфологический уровень языковой системы. Правильное использование грамматических форм глаголов, причастий, деепричастий.
38. Морфологический уровень языковой системы. Правильное использование грамматических форм имен существительных, прилагательных, числительных.
39. Фонетический уровень языковой системы. Трудности звукоупотребления, постановка ударения. Орфоэпическая норма русского языка.
40. Фонетический уровень языковой системы. Ударение, особенности русского ударения. Акцентологическая норма.