Помогите правильно решить задачу

Ольга Платонова Знаток (266), на голосовании 15 лет назад
Задача 5 класса...Не могу решить и правильно записать...

Задача:
Вычислить высоту треугольника опущенную на сторону "а" по известным значениям длин его сторон "a, b, c"
Дополнен 15 лет назад
Это не зависит от треугольника...Треугольник произвольный.
Голосование за лучший ответ
***ооо*** Гуру (3426) 15 лет назад
Смотря какой треугольник.... равнобедренный, равносторонний
Елена Ханина Знаток (359) 15 лет назад
есть такая формула: у прямоугольных треугольников сумма квадратов катетов равна квадрату гиппотенузы, в даном случае опущенная высота образует прямоугольный треугольник, допустим что восота -h, тогда: b²=h²+1/2a², отсюда h²= b²-1/2a²