Как сэкономить на еде?

Ава Пикова Ученик (185), закрыт 4 года назад
У меня не самый яркий период в жизни и острая проблема с деньгами. Ели как хватает, чтоб закрыть ипотеку, и питаться иногда приходится в кредит. Уже который месяц думаю о том, как бы лучше сэкономить на еде, но боюсь навредить здоровью. Мясо является одним из самых дорогих продуктов, которые вообще есть в рационе любого человека. Заменить его трудно, а без него нормально функционировать как ячейка общества не выходит. Мне очень нужно хотя бы чувствовать себя нормально на протяжении всего месяца, при том уменьшив затраты на еду настолько, насколько возможно. Питаться одной кашей и дошираком - отвратительное занятие. К диетологу записаться не могу по причине того же отсутствия денег. Дайте совет.. Мне тяжело брать деньги с чужих рук, зная что я их скорее всего не отдам, со словами "мне нечего есть".
Лучший ответ
Butch Alexin Просветленный (28036) 4 года назад
даже странно что некому вас накормить. вы в каком городе?
Остальные ответы
роберт пигарев Мастер (1003) 4 года назад
стань канибаллом, в свою квартиру приводи людей и ешь, только обустрой это всё как несчастный случай, что бы у тебя не было проблем
БЕШЕНЫЙ Просветленный (24245) 4 года назад
Можно мясо заменить ливером
Миша Чайкин Оракул (61007) 4 года назад
Лиза, пойдем обедать?

— Мне не хочется. Я вчера уже обедала.

— Я тебя не понимаю.

— Не пойду я есть фальшивого зайца.

— Ну, и глупо.

— Я не могу питаться вегетарианскими сосисками.

— Ну, сегодня будешь есть шарлотку.

— Мне что-то не хочется.

— Идем. Аппетит приходит во время еды.

— Приходит или проходит?

— Приходит.

— Нет, проходит.

— Что это все значит?

— Говори тише. Все слышно.

И молодые супруги перешли на драматический шепот. Через две минуты Коля понял в первый раз за три месяца супружеской жизни, что любимая женщина любит морков-ные, картофельные и гороховые сосиски гораздо меньше, чем он.

— Значит, ты предпочитаешь собачину диетическому питанию? — закричал Коля, в горячности не учтя подслушивающих соседей.

— Да говори тише! — громко закричала Лиза. — И потом, ты ко мне плохо относишься. Да, я люблю мясо. Иногда. Что ж тут дурного?

Коля изумленно замолчал. Этот поворот был для него неожиданным. Мясо пробило бы в Колином бюджете огромную, незаполнимую брешь. Прогуливаясь вдоль матраца, на котором, свернувшись в узелок, сидела раскрасневшаяся Лиза, молодой супруг производил отчаянные вычисления.
Demetrio Гуру (4343) 4 года назад
Вы не одинок. Первое, что хотелось бы порекомендовать -- изучите максимально все что сможете найти по финансовой грамотности.

Если говорить о еде, то тут есть несколько важных принципов:
1. Полностью откажитесь от алкоголя и сигарет.
2. Готовьте сами. Никаких полуфабрикатов (пельмени, "дошираки", консервы и т. п. нужно исключить).
3. Хлеб -- дорогой и бесполезный продукт (килограмм хлеба может стоить 80-100 руб. и более)
4. Всегда берите на работу обед с собой, то что приготовили накануне с вечера.
5. Старайтесь покупать продукты на оптовом рынке.
6. Разумно пользуйтесь скидочными акциями. Покупая продукты, пересчитывайте стоимость 1 упаковки на килограмм продукта, скидки не всегда выгодны.

Элементарный совет.
Покупаете тушку курицы-бройлера около 2 кг, разделайте ее на 3 части: окорочка и крылья; грудка; хребет. Окорочков, крыльев и филе вам хватит на приготовление ужина на двоих на два дня. Из хребта можно сварить большую кастрюлю супа. Такими образом, условно говоря, за 500 рублей, можно обеспечить себя питанием почти на неделю.
Отличной заменой мяса являются куриные яйца, которые усваиваются даже лучше.

Если вы только захотите, то найдете множество информации о том, как можно сэкономить не только на еде, но и на бытовой химии. Так же обратите внимание на секонд-хенд.

К сожалению, так получается, что мы в России нередко переплачиваем за многие вещи, платим в 1,5-2 раза больше за то, что, на самом деле, этого не стоит. Не тратьте время на обвинение правительства и пр. Просто начинайте жить с умом.

Среди моих знакомых есть несколько человек, которые находясь дома экономят на всем, но зато позволяют себе несколько раз в год поехать за границу. Логика простая, они не считают нужным тратить деньги в местном "развлекательном центре", они получает то же самое в на заграничном курорте еще и дешевле.

P.S. Устраивать себе разгрузочный день 1 раз в неделю не только выгодно, но и полезно для здоровья. Если, конечно, у вас нет медицинских противопоказаний. Голодать тоже нужно с умом, обязательно прочтите о том, как это правильно делать (в интернете много информации об этом).
Константин Кожевин Ученик (121) 4 года назад
покупай дошики. В нашем городе они стоят 17 руб. Ими питаються все студенты. Так и сэкономишь очень много.
apach Гуру (3857) 4 года назад
Если говорить о еде, то тут есть несколько важных принципов:
1. Полностью откажитесь от алкоголя и сигарет.
2. Готовьте сами. Никаких полуфабрикатов (пельмени, "дошираки", консервы и т. п. нужно исключить).
3. Хлеб -- дорогой и бесполезный продукт (килограмм хлеба может стоить 80-100 руб. и более)
4. Всегда берите на работу обед с собой, то что приготовили накануне с вечера.
5. Старайтесь покупать продукты на оптовом рынке.
6. Разумно пользуйтесь скидочными акциями. Покупая продукты, пересчитывайте стоимость 1 упаковки на килограмм продукта, скидки не всегда выгодны.

Элементарный совет.
Покупаете тушку курицы-бройлера около 2 кг, разделайте ее на 3 части: окорочка и крылья; грудка; хребет. Окорочков, крыльев и филе вам хватит на приготовление ужина на двоих на два дня. Из хребта можно сварить большую кастрюлю супа. Такими образом, условно говоря, за 500 рублей, можно обеспечить себя питанием почти на неделю.
Отличной заменой мяса являются куриные яйца, которые усваиваются даже лучше.
это из советов но все верно
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (130721) 4 года назад
"Покупаете тушку курицы-бройлера..."
Курица - это НЕ МЯСО. Курица - это старушечья еда, не придающая сил ни ребёнку, ни, тем более, мужчине.
В случае автора это просто выброшенные деньги.
Demetrio Гуру (4343) Аймара Маскеноза, пожилые люди, выходит, по-вашему, вовсе и не люди уже? :) Курица -- основа всего фастфуда. Редкая колбаса сейчас обходится без куриного мяса тоже. Так что, рассуждать так -- очень неразумно. Однако, никто не мешает автору покупать недорогие сорта других видов мяса и рыбы.
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (130721) 4 года назад
Автору РАБОТАТЬ надо, а не выёживаться от нечего делать "на растительном белке"
Андрей Мыслитель (8219) 4 года назад
Гречка, курица, яйца, орехи. молоко, творог.
В небольших количествах нужно есть! а не жрать как в последний раз.
Проголодался, закинул горсть орехов. Зачем нажираться? Всегда должен присутствовать голод! Со временем привыкаешь. И здоровье крепче будет. А от забитых кишок только расстройство кишечника.
владислав бочкарёвУченик (201) 4 года назад
Я спортом занимаюсь, не хочу терять форму на фоне постоянного голода. Мне нужен объем пищи, достаточный для поддержания организма. Тут не идёт речь о забитых кишках.
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (130721) 4 года назад
курица?!
:))
Курица - это НЕ МЯСО. Курица - это старушечья еда, вкусовая добавка, не придающая сил ни ребёнку, ни, тем более, мужчине. В случае автора это просто выброшенные деньги.
макашка Гуру (3096) 4 года назад
Вы очень доходчиво изложили суть проблемы. Например, мой доход съедают мои дети. Она покупают всякую хрень. Хрень - это на мой взгляд. Меня тоже волнует вопрос, что взять, чтобы этот продукт был полезен. Но что взять если выбор не широк?
Елена Елена Оракул (96258) 4 года назад
Во первых ипотеки и все остальное оплачивают с доходов, с процентов от прибыли и ипотеки берут только дураки. Вам сначала надо было изучить книги по финансовой грамоте Роберта Кийосаки Богатый папа бедный папа, если бы вы ее прочли, то вряд ли бы полезли в ипотеку.
Теперь покупайте курицу- это дешёвое мясо, она в магните часто по акции целая тушка продается. И вообще покупайтеипродукты по акциям.
Отрезаетемкусок, рубите на маленьаие куски, жарите с луком, отдельно варите макароны или гречку или картошку, только кипяч водой картошку надо заливать и тушить. и перемешиваете, у вас получится целая кастрюля сытной еды на пару дней хватит, можете со спинки курицы сварить суп. Капусту купите пожарьте.
Аймара МаскенозаИскусственный Интеллект (130721) 4 года назад
"Теперь покупайте курицу- это дешёвое мясо..." Курица является мясом только с точки зрения звезданутых вегетарианцев.
Птица вообще - НЕ МЯСО, тем более - курица с птицефабрик.
Елена Елена Оракул (96258) Тупой коментарий написала мне ты курица, хотела тут поумничать? Да мне фиолетово что ты думаешь . Высказывай свое мнение в ответах, а не в мой адрес.
Иванъ IT and Business Гуру Мыслитель (5795) 4 года назад
А я в такой период на 30 кг похудел и доволен.
Гречка, рис, иногда макарохи.
С соевым соусом можно неделями точить :)
В дешевых курицах жижи по литру бывает, свинину по акции за 200 р. /кг брал - вполне съедобно. Хотя, после стейков по 500 р за кусок - не то.
Ещё собирал себе хрюч-набор за 100 рублей:
упаковка яиц, черный хлеб, пачка сосисонов "для завтрака".
На 3-4 приёма хватало. Мазиком полить - и вообще сытно.
Хотя и до этого так питался, просто еще бывали всякие бургерные, рестораны и прочие кафе, где за вечер свой нынешний месячный бюджет на еду оставлял. Зато весело было.

Главное - не унывать и высматривать возможность начать зарабатывать побольше. Хотя, ипотечный раб - подарок для хозяина фирмы! Можно и сверхурочными завалить, и премии лишить и никуда он не денется! МВАХАХАХА!!!

Реально, посмотрите курсы GeekBrains вечером - уже горизонты расширятся.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (130721) 4 года назад
Покупай перловую\ячменную КРУПУ и вари её часа 3-4.
Растительное масло (разное!), сало, лук репчатый, томатная паста, свёкла, чай, сахар, лимон. Чёрный хлеб и витамины. Это - базовые продукты, которые всегда должны быть на полке, на плите и в холодильнике в ожидании твоего аппетита.
Прочее покупаешь как добавку к этому всему.
При постоянном потреблении САЛА мяса можно будет и меньше покупать.
Что касается доширака - смешно и говорить о его "рациональности"
Максим Оракул (92281) 4 года назад
"Мясо является одним из самых дорогих продуктов, которые вообще есть в рационе любого человека"
Вот не понимаю я этого.. я мяса почти не ем, и норм. Больше ем консервы рыбные.. хотя тоже не особо много.
"дошираком "
он же дорогой? Неужели так сложно посчитать сколько стоит килограмм?)
....
Ну по минимуму можно хоть одну овсянку есть. Но будет совсем грустно.
Чередуй с картошкой + консервы пару банок в недельку)
....
У меня знакомый, на машине всё ездил, по 5 тыс в месяц тратил на бензин. Потом узнал, что я езжу на автобусе, трачу 900р. В итоге пересел на автобус.