Как заставить сотрудницу приходить на работу вовремя?

Вечный дрыгатель Гений (54647), закрыт 4 года назад
Работаем с 8.00. Но она приходит в 8.25 - 8.30. Объясняет это тем, что у нее есть очень удобный прямой автобус от дома до работы, но он по утрам ходит через 30 минут. На другом транспорте придется ехать с одной пересадкой, ее это не устраивает.
Так вот, этот удобный автобус ходит так, что до работы приезжает в 7.40, следующий - в 8.10. Она выбирает второй вариант, потому что не хочет перерабатывать по утрам лишних 20 минут.
Ей объясняешь, что от остановки до кабинета идти как раз 10 минут, еще 5 минут раздеваться, причесываться и т. д. Т. е. даже на этом автобусе она при всем желании приступить к работе раньше 7.55 не сможет.
Но она стоит на своем - не собираюсь работать лишних 20 минут, мне их никто не оплатит.
И продолжает опаздывать. Каждый день. Как на нее повлиять?
Лучший ответ
volkspb Оракул (59575) 4 года назад
Не устраивает работник - уволь по статье. Ну и система штрафов существует.
Остальные ответы
Урфин Джюс Гуру (4717) 4 года назад
Предупреждение, затем увольнение. Делов то.
АВ Просветленный (35564) 4 года назад
Странный вопрос. Вы работодатель или тряпка?
Админ ПрограммистУченик (93) 4 года назад
залуподатель
Вечный дрыгательГений (54647) 4 года назад
Работодатель с человеческим лицом.
АВ Просветленный (35564) Зря. Вот в это самое лицо работник вам и плюет.
Антон Кляжев Мудрец (16735) 4 года назад
Понижение заработной платы в качестве предупреждения (на немного).
Причина: ̶а̶х̶у̶е̶л̶а̶ постоянные опоздания
AMIC Искусственный Интеллект (142890) 4 года назад
Выговор, далее будет увольнение.
Это нужно донести до человека.
Вечный дрыгательГений (54647) 4 года назад
У нас сначала полагается официальное предупреждение, потом выговор, потом - строгий выговор, только после этого решать дальше.
*Катя* Мудрец (16021) вот так и делайте
При наличии гугла богоподобен Оракул (65741) 4 года назад
Вообще-то дорога на работу входит в рабочее время в нормальных странах.
Вечный дрыгательГений (54647) 4 года назад
Ну у нас народ есть из Одинцово, Подольска, Щелково. Работать тогда когда?
При наличии гугла богоподобен Оракул (65741) Да хрен знает. Я из Голицыно мотался. Начальник ворчал. 15 лет так и ездил с опозданием в 20-40 минут.
jamila sharifova Оракул (75075) 4 года назад
Если она ценный сотрудник - оставьте ее в покое, или - пусть работает удалённо, дома. Есть такие люди - не могут приходить вовремя. Или как вариант: пусть остаётся после работы на время, на которое опоздала. Ещё вариант: вычитать деньги из зарплаты.
Вечный дрыгательГений (54647) 4 года назад
Клиентов к ней на дом отправлять?
jamila sharifova Оракул (75075) Это - парикмахерская?..
LNK Оракул (88708) 4 года назад
Такие проблемы решаются вычетом из зарплаты суммы эквивалентной её опозданию.
nyu nahh Мудрец (14433) 4 года назад
а какая разница? вы в скорой чтоле работаете, чтобы каждую минуту считать. никогда этого не понимала у людей
Captain Sparrow Мыслитель (7266) 4 года назад
Можно просто потребовать, чтобы она на 20 минут позже уходила, и вуаля, проблема решена.
Kurok Kurokavich Ученик (140) 4 года назад
Из ЗП вычитать время опозданий
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Пусть остается дольше на 30мин. Сделай это ее графиком работы, если ей так удобно
Вечный дрыгательГений (54647) 4 года назад
Ну это мог бы быть идеальный вариант. Вечером ее автобус отходит от остановки через 41 минуту после окончания ее рабочего дня - вполне бы могла уезжать на нем. Так нет же, ее это не устраивает - обратно едет с пересадкой.
Моветон Знаток (491) 4 года назад
Вам необходимо чтобы сотрудник высиживали время от звонка до звонка? Или хорошее выполнение свои должностных обязанностей?

Если первый вариант - вводите систему штрафов или вычетов. Если второй - забить на дисциплину.

Есть вариант включить "человечность" и понять сотрудника. Не думаю, что 20 минут сильно оказывают влияние на результат работы...

Ну и к тому же вы всегда можете сделать несколько выговоров и уволить сотрудника. Так сказать показательная казнь...
*Катя* Мудрец (16021) 4 года назад
вычитайте каждый день это время из её зарплаты или штрафуйте
Венеция Мудрец (16061) 4 года назад
Изменить график работы на такой, как ей удобно, удобно приходить позже, пусть уходит позже тоже
Вечный дрыгательГений (54647) 4 года назад
И объяснять клиентам - вам нужно подождать полчаса.
Венеция Мудрец (16061) Значит переставить ее на другую должность, где нет прямой работы с клиентами, либо штраф и увольнение. Я не подумала даже что она напрямую с клиентами работает, это само по себе должно подразумевать приходить вовремя, если только это не какой-то магазинчик где она сама по себе сидит.
Солнце Мудрец (10574) 4 года назад
выговор, строгий выговор, увольнение
Алекс Сэйнт Знаток (441) 4 года назад
Не знаю как у вас, но я сотрудников которых «что-то не устраивает» увольняю. Работа есть работа. График есть график. Сказано быть в 8 - будь в 8! Могу простить один раз опоздание, два - максимум, потом просто увольняю.
Сергей Просветленный (43827) 4 года назад
Нарушение трудовой дисциплины.
Оставлять после работы на те двадцать минут, на которые она опаздывает.

- Если Вы не хотите работать 20 лишних минут с утра, которые, как утверждаете, Вам никто не оплатит, тогда отрабатывайте это время вечером и уходите с работы на 20 минут позже. Потому что Вам платить за 20 минут безделья фирма не собирается. Если Вас предложенный вариант не устраивает, в этом случае вычтим ваше 20-ти минутное опоздание из Вашего жалования. Так будет справедливо.
-----------------------------------
У нас курьер был в интернет магазине 43-45 примерно было ему, знакомый привёл. Типа мужику подработать надо. Груз не тяжёлый, подарки, сувениры. Так он права качать пытался - "туда поеду, туда не поеду, а там далеко, а щас дождь и снег, а после пяти я не поеду, у меня ужин в шесть..."
С полгода проработал и ему пинчище дали для ускорения. Студента вечерника взяли. Тот рад был неимоверно. И денег зарабатывал и учиться успевал. Так что, кто хочет работать и зарабатывать, отговорок не станет искать.

Я не злой. Но почему один человек тормозит работу всего коллектива.
Вздёрнуть на рее!!! И делу конец...
Вечный дрыгательГений (54647) 4 года назад
А Вы разве не поняли, что на должность курьера к вам устроилась звезда?
Сергей Просветленный (43827) Звезда - *** в рифму :-) Знаете, у меня друг детства психотерапевт. Он, смеясь, таких людей называет: - Маленькое танцующее дерьмо - центр этого мира...