Без вольерное содержание павлинов. Вопрос внутри...

У кого есть опыт содержания павлинов на приусадебном участке? Возможно ли содержание без вольера, в саду среди растений, как в фильмах? Не навредят ли птицы растениям, попробовав все что попало?

~

Дополнен

Живу на юге, да и птица давольно таки морозостойка.

https://www.youtube.com/watch?v=zmgo-rMjHU4
Только в неволе )))

Представьте-лето.

Тишина.

Раннее утро.

Благодать.

И тут!!!

Такой трубный вопль-крик!!!

Вздрогнешь от ужаса!!!!

https://www.youtube.com/watch?v=giWW-ME1q5o&feature=emb_logo

Близкое родство с курицами является причиной схожих условий содержания этих птиц. Павлины неприхотливы и хорошо адаптируются к холодам, выдерживают температуру до -33˚С. Живут эти птицы долго, при хорошем содержании особь может дожить до 25 лет.

Эти птицы, как правило, разводятся в декоративных целях

Перья Пожалуй, это единственная причина разводить павлина, если не брать в расчёт продажу молодняка в качестве домашних питомцев. Красота павлиньих перьев вдохновляет многих рукодельниц на создание различных аксессуаров и поделок. Перья в зависимости от длины, типа расцветки (натуральные и крашенные) и качества могут стоить от 35 рублей за штуку. Ценятся не только кроющие перья, но и всё остальное оперение птиц.

О содержании павлинов в вольере ведутся споры. Есть данные, согласно которым у самок в неволе снижается количество оплодотворённых яиц в кладке. Поэтому если разведение является для вас важной составляющей, подумайте о том, как организовать для птиц свободный выгул.

Не стоит забывать, что павлины умеют летать. Невысоко и недолго, но этого достаточно, чтобы короткими перебежками перебраться на участок к соседям. Трамплином могут служить ветки деревьев, балконы и пр. Впрочем, этим птицам свойственно возвращаться на место ночлега, поэтому вряд ли они разлетятся дальше вашего участка.

https://zen.yandex.ru/media/petclub/pavlin-v-hoziaistve-da-prosce-prostogo-5b4998ba52b0e600a84ebafc

https://selo-exp.com/pavliny/pavliny-razvedenie.html

Развожу павлинов без вольера. Есть знакомая у которой они вообще по всем соседям ходят. Особо ничего не портят. Иногда склюнут листик понравившего им цветка. (Не пойму пока как они выбирают))) или клюнут зреющую тыкву. Но это совсем не мешает им самим. Вечно ищут что-то в компосте. Первое время я переживала и пыталась отвадить их, накрыть компост. Потом было не до этого. А им хоть бы хны. Думаю они просто сами выбирают что стоит клевать а чего нет. Тем более что ядовитого ничего не держу в саду.
В итоге я не волнуюсь хватает ли им витаминов и минералов, корма уходит очень мало. Птица здоровая, перья красивые, птенцы растут.
Самец вообще и в дождь и в грозу отказывается спать под навесом, залазит с крыши на самое высокое дерево у ворот и сторожит нас всю ночь. А с рассветом приземляется с крыши как тяжёлый истребитель каждый раз пугая меня.
Так что пусть ваши тоже ходят на свободе.Ведь какой интерес за ними через решётку смотреть?!

Бичи схавают, а так то держи, кто мешает.

А их там бомжи не поедят? Нужно продумать обеспечение безопасности.

Боюсь морозы им навредят.