Комбинаторика. Генеральная совокупность и выборки с повторениями и без повторений.

Индихан Знаток (415), закрыт 4 года назад
1. Колода карт содержит 36 различных карт ( 9 карт пиковой масти, 9 треф, 9 бубен и 9 червей). Сдача карт одному игроку состоит из 6 карт, порядок которых не важен. Запишите число всех таких сдач одному игроку, при которых в сдаче 4 короля

2. 5 белых шариков, 5 черных и 5 красных надо разложить по 3 ящикам так, чтобы в каждом ящике оказалось по 5 шариков. Сколькими способами это можно осуществить?

3. В гастрономе имеются коробки конфет 3 видов. Сколькими способами можно заказать набор из пяти коробок?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1643275) 4 года назад
1. 496
2. Ящики разные или одинаковые? То есть, расположение, к примеру, 5б5ч5к и 5ч5б5к - разные? Или это одно и то же?
3. (5+3-1)!/5!/(3-1)!=21