Построить план местности методом полярной съёмки)

Никита Зелюченко Ученик (105), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276134) 4 года назад
Алгоритм в помощь.
Этот способ съёмки используется для планировки открытых пространств, ограниченных кривыми контурами.

1 .Лист бумаги в клетку закрепляем на фанере или планшете. В левом верхнем углу закрепляем компас, ориентируя букву С (Север) вверх.
2. Выбираем точку (полюс) – место откуда будем снимать местность. Точка должна быть в центре снимаемой площади, откуда она вся хорошо видна.
3. Выбираем масштаб плана. Измеряем расстояние на местности, которое нам нужно будет нанести на лист. Подписываем масштаб внизу листа бумаги, чертим линейный масштаб.
4. Ориентируем планшет на север, в верхнем углу плана наносим стрелку вверх и подписываем север-юг. Постоянно следим, чтобы стрелка компаса показывала на север. После ориентирования ставим точку на листе бумаги, обозначая место, откуда мы будем снимать (мы выбрали её ещё в начале).
5. Делаем визирование на основные ориентиры при помощи визирной линейки – определяем направление и чертим тонкую линию карандашом на бумаге.
6. Определяем и подписываем азимуты на эти предметы от точки.
7 .На самом плане подписывают названия объектов и обозначают их условными знаками. В нижней части листа пишут легенду плана – условные знаки с расшифровкой