От колыбели до сада

Как помянуть умершего

Умер дедушка, сегодня были похороны. На работе дали конверт-коллеги собрали помочь. Завтра на работу, не знаю нужно конфеты приносить чтобы помянули или нет? Или это на 9 день приносят? Дедушку коллеги не знали, просто помогли финансово, от этого и не знаю как это принято, стоит брать конфеты или нет, и что говорить? Коллектив дружный

может пакет фруктов вкусных принести и угостить в знак благодарности.. а вообще зря они собирали..

Пирожки не сладкие приносят и дешёвые конфеты. Или ничего не надо.

завтра придите и скажите всем спасибо, а на 9 день принесите конфеты, печенье.. пусть помянут вашего дедушку.. соболезную...

Поминают традиционно закрытыми пирогами. Никаких конфет фруктов и прочей ерунды. И то только на 9 день. В 40 день, годовщину поминают только близкие и те, кто лично знал покойного. Так что достаточно любого закрытого пирога с любой самой дешевой начинкой, чтобы каждому по кусочку досталось и уже все приличия соблюдены.

Все эти поминания - плод людских фантазий и покойнику никак не повредят или помогут, чушь это.
Если коллектив мужской - водка и закуска в пакете, если женский - конфеты, печение.
В любой день, без разницы, хоть завтра, хоть на 9, хоть на 10.
Это все к христианству никакого отношения не имеет все равно