Чему равен коффициент увлажнения в пустыне и полупустыне???
Коэффициент увлажнения - отношение годового количества осадков к годовой величине испаряемости для данного ландшафта, является показателем соотношением тепла и влаги.
Вычисляется по формуле K_y = {R over E},
где K_y - коэффициент увлажнения,
R - среднегодовое количество осадков, в мм.
E - величина испаряемости (количество влаги, которое может испариться с водной поверхности при данной температуре) , в мм.
При K_y>1 - увлажнение избыточное (тундра, лесотундра, тайга)
При K_y≈1 - увлажнение достаточное (смешанные или широколиственные леса)
При 0.3<k_y<1>0.6 - лесостепь)
При K_y<0.3 - скудное увлажнение (если K_y<0.1 - пустыня, K_y>0.1 - полупустыня)
и есчё:
Коэффициент увлажнения
- (лат. сoeffiсientis содействующий и рус. влага) соотношение между количеством выпадающих атмосферных осадков за год или другое время и испаряемостью определенной территории. По Н. Н. Иванову, вычисляется по формуле K=(R/E)·100, где R осадки, Е величина испаряемости. Обычно различают зону избыточного увлажнения, где К больше 1, например, в тундролесьях и тайге K = 1,5; зону неустойчивого увлажнения в лесостепи 0,6–1,0; зону недостаточного увлажнения в полупустыне 0,1–0,3, а в пустыне меньше 0,1.