Очень нужна помощь по геометрии!!!!Вы последняя надежда!

Vadik15 Вадим Ученик (80), на голосовании 15 лет назад
В треугольнике АВС АВ=ВС=√97. Точка пересечения медиан отдалена от вершины В на 6 см. Найдите медиану, проведенную до стороны АВ или ВС
Голосование за лучший ответ
Виктория Мастер (2235) 15 лет назад
Пусть ВК медиана, а О - точка их пересечения. Эта точка делит каждую медиану в отношении 2:1, значит, ОК=3см. Из ВКС по т. Пифагора найдешь КС = 4см. А из тр. ОКС также нйдешь ОС=5см. Значит, вся медиана будет равна 5 + 2,5=7,5см.