16 лет назад
от

Что называют прочностью,жёсткостью,устойчивостью детали? спасибо заранее за ответ

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это все сопромат. Про жесткость и прочность уже написали. А устойчивость это изгибные формы. По рабоче-крестьянски на примере линейки обычно объясняют. Берешь металлическую линейку, Ставишь ее вертикально на стол одним концом и начинаешь на второй конец давить рукой. Это ты нагрузку вертикальную к ней прикладываешь. Линейка начинает изгибаться. Вот это и называется устойчивостью. Т. е. устойчивость характеризуется величиной нагрузки, при которой происходит изменение пространственных характерисик линейки - из прямолинейной она изгибается в параболу. Но это по первой форме изгиба. Если приложить нагрузку в четыре (не помню точно) раза больше, то она изогнется в виде синусоиды с двумя горбами. Чем больше нагрузка - тем больше горбов. А горбы - это формы. Вот и устойчивость по первой форме (одна нагрузка) , по второй- другая, по третьей -третья и т. д.
Т. е. все по аналогии с прочностью. только прочность - это первая задача сопромата, а устойчивость -вторая. Кажется так.
А жесткость, кажется, характеризуетя в конечном итоге моментом инерции сечения детали, и, естественно, материалом

Способность сопротивляться нагрузкам. Предел прочности - величина, при которой деталь теряет свою физическую целостность и начинает деформироваться/ломаться.