География 8класс -широколиственны Леса

Вован Ученик (166), на голосовании 15 лет назад
ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ Леса
1.Геоположение тундры (где, в какой части россии? )
2,Характерные черты (что преобладает, и т. д. )
3,Климатический пояс, средние t января и июля
4,Почвы, их свойства (плодородие)
5,Типичные растения
6,Биоресурсы (живность, всё остальное)
7,Охрана, Проблемы охраны окружающей среды, заопведники, заказники
помогоите плиз (напишите всё по пунктам)
Голосование за лучший ответ
Ирина Грыцыщук Гуру (3077) 15 лет назад
ПРОЙДИ ПО ССЫЛКЕ И ЗАКОНЧИ РЕФЕРАТ...
http://www.5ballov.ru/referats/preview/25184/1
Общая характеристика лесов Европейского Севера России Тайга в целом, в том числе в пределах рассматриваемой территории, представляет собой сложный комплекс лесных и нелесных экосистем разных типов. Далеко не всегда в этом комплексе собственно леса преобладают по площади; нередко, особенно на севере Европейской России, основная доля площади приходится на болота, заболоченные редколесья, горные тундры и другие нелесные экосистемы. Среди коренных лесов этой территории абсолютно господствуют хвойные леса. В соответствии с данными государственного учета лесного фонда, на леса с преобладанием хвойных пород (главным образом, сосны и ели, в значительно меньшей степени лиственницы и сосны сибирской - кедра) здесь приходится около 77% от общей площади лесов (Лесной фонд ...1999). Эти данные несколько переоценивают долю хвойных лесов; так, например, до выхода лесоустроительной инструкции 1995 г. в состав хвойных лесов включались леса с долей хвойных пород 0,4 и более (т.е. в том числе с преобладанием лиственных), а также лесные культуры, даже полностью "забитые" быстрорастущей лиственной порослью (Инструкция по проведению ...1986). Леса с господством мелколиственных пород (березы и осины) занимают, в соответствии с данными учета лесного фонда, около 23% всей площади лесов - это главным образом вторичные леса на относительно молодых вырубках, а иногда и на гарях; небольшая площадь березовых лесов приходится на узкую полосу вдоль северной границы леса. Леса с господством широколиственных пород (дуба, вяза, ясеня, клена, липы) занимают ничтожно малую площадь - менее 0,01%, главным образом на самом юго-западе рассматриваемой территории (Псковская и Новгородская области). В основном широколиственные породы образуют небольшую примесь в составе лесов с господством других древесных пород. Рис. 3. Лесотундра. Ямало-Ненецкий АО, Приполярный Урал. Фото В. Короткова Северная граница тайги представляет собой весьма плавный переход к тундре, и формальная линия границы может быть проведена лишь условно (столь же условно может быть отграничена переходная зона между тайгой и тундрой - лесотундра). Изреживание лесного покрова происходит постепенно - от более или менее сомкнутых северотаежных лесов до редколесий, фактически представляющих собой отдельные деревья и группы деревьев в тундре. Дальше всего сомкнутые леса заходят в тундру по долинам рек; отдельные небольшие массивы и островки леса встречаются также по наиболее прогреваемым или защищенным от сильных северных ветров формам рельефа. Болота, занимающие обширные водораздельные пространства и речные террасы вблизи северного предела распространения лесной растительности, фактически образуют единое нелесное пространство с зональными - климатически обусловленными - тундрами. Точно так же в состав единого нелесного пространства с зональными тундрами входят высокогорные нелесные экосистемы Приполярного и Северного Урала, которые могут быть включены в состав зоны тайги лишь условно. В данной работе все естественные нелесные экосистемы, образующие единое нелесное пространство с зональной тундрой, из анализа сохранившихся малонарушенных лесных территорий исключены (см. главу "Методика выявления малонарушенных лесных территорий"). Южная граница зоны тайги представляет собой сложный природно-антропогенный комплекс, в формировании и развитии которого уже на протяжении многих столетий хозяйственная деятельность человека играет решающую роль (в том числе и в формировании границ природных зон). Переход от типичных южно-таежных экосистем к хвойно-широколиственным и широколиственным лесам настолько плавный и постепенный, что какие-либо границы здесь могут быть проведены только условно, на основании грубых формальных признаков. Вся рассматриваемая в данной работе территория находится севернее выделяемых разными авторами южных границ тайги; лишь крайний юго-западный угол этой территории (части Псковской и Новгородской областей) иногда