Тест по теме " сера и ее соединения"
Тест по теме: «Сера и ее соединения» Вариант 2
1. Сера на последнем энергетическом уровне имеет неспаренных электронов а) 2 б) 4 в) 6 г) 8
2. При взаимодействии с железом сера является а) окислителем б) восстановителем в) не меняет степень окисления
3. Элемент с наиболее ярко выраженными неметаллическими свойствами: а) кислород б) сера в) селен г) теллур
4. Степень окисления - 2 сера проявляет в соединениях а) H2SO4, б) Na2S б) Na2SО3, г) NaHSO4 в) Na2SО3, SO3 г) H2S, NaHS
5. В молекуле Н2S химическая связь: а) ионная б) ковалентная полярная в) ковалентная неполярная г) металлическая
6. Аллотропной модификацией серы не является а) моноклинная б) прямолинейная в) пластическая г) ромбическая
7. Назовите вещество по его физическим свойствам: бесцветный газ, с резким запахом, тяжелее воздуха, ядовит, хорошо растворим в воде – это: а) H2SO4 б) SO2 в) SO3 г) Н 2S
8. В молекуле SО2 химическая связь: а) ионная б) ковалентная полярная в) ковалентная неполярная г) Металлическая
9. Разбавленная серная кислота не будет взаимодействовать с каждым веществом из следующей пары веществ: а) CuO, HCl б) Cu, NaCl в) Zn, NaOH г) CuSO4, MgO
10. Установите соответствие между названием вещества и его формулой: Название вещества Формула 1) оксид серы (VI) А) SO2 2) сернистый газ Б) Na2SO3 3) гидросульфит натрия В) NaНSO3 4) сульфит натрия Г) H2S Д) H2SO4 Е) SО3 11. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. N2 + O2 → NO
1 - а)
2 - а)
3 - а)
4 - б, г )
5 - б)
6 - б)
7 - б)
8 - б)
9 - б)
10 - а это уже сделаешь сама. Надо же и тебе немного поработать.))