Подскажите, как точно не пересолить блюдо?
Так боюсь постоянно, понимаю супы там, тушеные блюда пробуешь и все. А вот сегодня готовлю типа тефтели в духовке под соусом. Фарша примерно 2кг, плюс рис и лук. Сколько вот примерно мелкой соли кидать, чтоб не пересолить? пробовать сырое не понимаю вкуса.. столько заморочусь и вдруг пересолю в итоге ((( спасибо)
недосолить лучше
Не обязательно сырое пробовать. Можно кусочек получившейся массы довести до готовности в микроволновке и тогда более-менее станет понятно нужно ли соль добавить. А сырое, особенно свинину, опасно употреблять.
слышали выражение "своя рука-владыка"? Беру щепотку соли, солю, и вдруг чувствую "стоп!"
- и пересоленного не бывает, странно... )
Слушайте свою интуицию
Это приходит с годами и опытом. Методом проб и ошибок. Если мозг в состоянии откладывать в памяти информацию, то вы быстро научитесь многому, приобретёте чувство меры во всём. ..а пока ...увы ...ешьте то, на что вы способны на данный момент.
Лучше недосаливать, а солонку на столе держать, по надобности кому надо досолит.