Вьющие сиреневые цветы-красота Европы.. какой вид-что известно?.. подр..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Такие цветы могут быть приблизительно и других цветов..
но обязательно вьющиеся.. и больше у фасадов строений...
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВ Просветленный (30383) 4 года назад
Это Бугенвиллея. Бугенвиллея (лат. Bougainvillea) — род вечнозеленых растений семейства Никтагиновые (Ночецветные). Распространены в Южной Америке. В период с 1766 по 1769 год французский мореплаватель Луи Антуан де Бугенвиль, член Парижской академии наук, совершил первую французскую кругосветную экспедицию с целью поиска новых земель для Франции. Его сопровождал пожилой богатый натуралист — французский медик и ботаник Филибер Коммерсон. В лесах Южной Бразилии им было обнаружено замечательное и удивительное по своей красоте растение, которое он решил назвать в честь своего спутника бугенвиллеей (Bougainvillea). Именно под этим названием начиная с 1861 года растение бугенвиллея культивируется во многих странах Европы, Азии, Австралии. Это иноземное растение с удовольствием восприняло климат южной Европы, где оно растет в открытом грунте и зимует без какого-либо ущерба для себя.
Проезжая на автомобиле по дорогам южных стран, путешественники с восхищением видят домики, заплетенные этой лианой со всевозможными расцветками цветов. Часто бугенвиллея используется также в качестве живой изгороди или как отдельное кадочное или клумбовое растение.
Наиболее часто культивируются два вида этой лианы — бугенвиллея голая (Bougainvillea glabra) и бугенвиллея замечательная (Bougaivillea spectabilis), а также их многочисленные гибриды.
Селекционерами выведены сорта с различной степенью пестролистности.
https://www.plantarium.ru/page/view/item/46565.html

Вот таких расцветок как на 1,3 и 4 фото у меня растут в Московской квартире, на лоджии.

꧁Jorge꧂ Гений (93876) 4 года назад
А ромашковые деревья на лоджии не растут?
@TANNА@ANNА@Высший разум (140756) 4 года назад
Спасибо Евгений... красивые цветы... видно в средней полосе их и нету-получается..
Серхио ПедросМастер (1742) 4 года назад
К слову добавить, бугенвиллея с белыми цветами гораздо более ароматная (и кстати, весьма приятно пахнет), чем бугенвиллея с красными или розовыми соцветиями (которые вообще не пахнут ни чем). Кто бывал на средиземноморских островах, тот меня поймёт.
Остальные ответы
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313310) 4 года назад
Вариант : петуния ампельная. Разрастается до больших размеров.
P.S. Хотя соглашусь с Евгением Табачковым - это быстрее бугенвилия : не просто вьющееся растение, а целое дерево, имеющее ствол и длинные ветви, на которых растут цветы.