Почему кино так называется, и причём тут собаки?

Кино на самом деле кинематограф, два греческих слова, от дословного "запись движения". Кинология - тоже греческое, дословно "изучение собак". Так почему же в русском языке индустрию съёмки фильмов и все, к этому относящееся, называют КИНО? ведь кинос с греческого собака! как так вышло, что кинематограф стали называть кино?

кинематограф на самом деле синематограф, просто "с" в разных языках читается как "k"

от этого как-то не легче. он именно кинематограф через как, так произошёл от греческого "кинематос", что значит движение

дэбилам -..неТТ ...))) ХмХ

Успокойтесь. Здесь нет никаких собак!

Абажаю его!
В смысле, Ливси, а не автора...)))

Искусственный интеллект

Какая прэлесть!

Киноло́гия (от др. -греч. κύων (род. п. κυνός) — собака и λόγος — слово)
Кинемато́граф (от греч. κινημα, род. п. κινηματος — движение и греч. γραφω — писать, рисовать; то есть «записывающий движение»)

Сходи в кино, порадуй свою сучку.

"спасибо" за бесполезную кальку с Википедии... я там был перед написанием вопроса, и происхождение слов знаю. вы вообще читали сам мой вопрос или только шапку? этимология этих слов не дает ответа на него

Разница в одной букве — кинЕ- (про движение) и кинО- (про собак): кинЕматика и кинОлогия.

Раньше это понимали:

— Сходим в кине?

а ларчик просто открывался...) спасибо, выходит всему виной банальное упрощение? это как кофий м. р. превратился в кофе с. р.

Это разные корни:

Собака -- κύων (кюон или кыон)
Двигаться -- κίνηση (киниси)

датычо

Удаленный ответ Ответ удалён

капец вы евреи, вопросом на вопрос

Грамотное слово киноисскуство просто сократили до удобного Кино.
А в 30-х годах прошлого века кино называли фильма !

тогда откуда взялось слово "киноискусство", если кинос это собака, а фильмы назывались кинематограф?

а еще был такой фильм про полицейскйю собаку с Белуши - "К9". У нас его так и перевели, "Ка-девять", дескать так назывался отдел полиции, где работали с собаками.

а это была игра слов в английском K-nine

и чо? Deathproof у них тоже "доказательство смерти", не вижу здесь ответа на свой вопрос

"Кино" это немецкое слово, и собаки тут не при чем.
(ответ был скорректирован)

а в немецком оно от чего произошло?

при
чём
Потому что мы не греки и языку удобнее так.

бла-бла-бла