Нагрев нранзистора и подбор радиатора.

Александр Мызников Ученик (81), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте!
Подскажите как понять на сколько транзистор способен рассеять тепла в своем корпусе, например, как я помню ватт на 20 по даташиту может рассеять корпус кт815, но на нагрев каков и от каких значений низкого вольтажа это зависит?
И как понимать какой площади нужен радиатор если заем только мощность транзистора?
Прошу сильно не пинать так как впервые рассчитываю самостоятельно и ничего не понял.
Лучший ответ
allexx 2209 Ученик (137) 5 лет назад
Этот транзистор без радиатора может рассеять 1Ватт мощности, это ток через транзистор умножить на падение напряжения на коллектор-эмиттер плюс ток базы умножить на её напряжение, и то это максимальные его возможности при постоянном напряжении,

Расчёт мощности тепловыделения на сопротивлении открытого канала и температуры кристалла транзистора.

Мощность выделяемая на кристалле P
P = I² * R - квадрат тока умножить на сопротивление открытого канала Rds(on) -смотреть в даташите график изменения сопротивления канала от температуры кристалла «Normalized On-Resistance Vs. Temperature»), для биполярного транзистора ток разделить на напряжение перехода коллектор-эмиттер по даташиту.
Ток I, если известна рассеиваемая мощность и сопротивление канала.
I = √(Pd max)/R квадратный корень из – рассеиваемая мощность делённая на сопротивление.
Максимальная рассеиваемая мощность транзистора Pd max
Pd max= (Tj max-Ta)/Rja
Tj max – назначается требуемая температура кристалла
Pd max получается с учётом требуемой температуры кристалла.
Температура кристалла фактическая Tj
Tj = (P * Rja) + Ta, где Ta – температура воздуха (окружающей среды), P- мощность выделяемая на кристалле, Rja - тепловое сопротивление кристалл-воздух = сумме всех тепловых сопротивлений, Rjc кристалл-корпус, Rcs корпус-радиатор, Rsa радиатор-воздух, (если корпус припаивается к плате с подложкой без радиатора, то существует сопротивление Rjapcb)
Rja = Rjc + Rcs + Rsa
Сопротивление радиатор-воздух Rsa
Rsa= 1/(αt*S)
Где αt – коэффициент теплоотдачи при конвекции для естественного охлаждения радиатора, который ориентировочно равен 10Вт (метр квадратный на градус цельсия ) , а S – площадь поверхности радиатора в метрах квадратных
Остальные ответы
KERK Искусственный Интеллект (224013) 5 лет назад
Плять! Ты чо, заставишь меня лезть в старый справочник?
Токма оттуда мжно выцепить данные. Причем из старого справочника.
Где указаны все температуры, кристалла, монолита итд...
Александр МызниковУченик (81) 5 лет назад
Судя по твоим "познаниям" тут https://otvet.mail.ru/question/209026220 то если не можешь знать что такое RC цепь и где применяется то зачем ахинею пишешь тут? Молчал бы в тряпочку если не знаешь чем подсказать! УГ твой интелект!
Сцуко Мудрец (13693) 5 лет назад
Да, помнишь ты всё очень и очень плохо.
Какие 20 Вт для КТ815? 10 Вт максимум, и это с радиатором!
Рассеиваемая мощность на любом элементе (даже проводе) - это произведение падения напряжения на нём, умноженное на протекающий ток. Если это всё меняется по времени - то тут нефиговые интегралы брать надо, чтобы точно посчитать. Ну или усреднять приблизительно.
Расчёт радиатора - это вообще задача нетривиальная, т. к. рассчитать можно только для точечного источника тепла (каким транзистор не является) и учитывать много параметров, которые в реальной жизни неизвестны, и опять же нужно задействовать нефиговую высшую математику. Есть приближённые способы вычисления, тут тебе их описывать нет возможности, гугли читай "расчёт радиатора для транзистора".
Например, вот:
https :// cxem.net/master/33.php
http :// electrik.info/main/praktika/1296-kak-rasschitat-radiator-dlya-tranzistora.html
Есть считалки онлайн разного уровня дебильности, например вот:
https :// vpayaem.ru/information4.html
Борис Капитанов Мудрец (13407) 5 лет назад
Как рассчитать площадь радиатора, я вам вряд ли подскажу, а вот с мощностью транзистора более-менее понятно: как известно мощность - это произведение напряжения на ток. В справочнике на транзистор указывается максимальная мощность рассеяния коллектора, причем это на радиаторе. Без радиатора, макс. мощность от 1 Вт (пласт. корпус) до 10 Вт (некоторые металл. корпуса). Чтобы узнать, какое напряжение К-Э или ток коллектора допустимы, чтобы не была превышена максимальная мощность - надо известную, из справочника, мощность разделить, либо на известное вам напряжение, либо на известный вам ток.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (335873) 5 лет назад
В справочниках все это имеется, "даташит" называется....