Железные дороги Египта не пересекают Суэцкий канал, так что из Малой Азии на поезде до Египта не добраться.
Пассажирские поезда курсируют по линии Асуан - Каир - Александрия - Марса Матрух. Существуют так-же пригородные поезда из Каира в Порт Саид, Измаилию и Суэц на Синайском полуострове. По пятницам из Луксора отправляется поезд в Харгу (Западная пустыня) . В Каире все поезда отправляются от центральной станции "Рамсес" (с одноименной станцией метро) . [h ttp://archive.travel.ru/egypt/transport/railways/]
Основные направления пассажирских перевозок (расписание на сайте, указан в нижней строке) :
Cairo - Alexandria
Cairo - Luxor - Aswan
Cairo - Suez
Cairo & Alexandria - Port Said
Cairo & Alexandria - El Alamein - Mersa Matruh
Сайта у египетских ж/д нет (= Egyptian National Railways does not have a website.) => You should check train times locally before traveling. [h ttp://
www.touregypt.net/trains.htm]