Как правильно писать "матрас" или "матрац"?
Написание слова «матрац» идёт от нем. Matratze, «матрас» — от нидерл. matras. В словаре Даля данное слово записано с буквой «ц» на конце, однако в настоящее время оба варианта являются одинаково допустимыми.
В технической литературе употребляется только форма «матрац».
Матрасц
Последние 20 лет можно писать и так и так. До этого был только один вариант - матрац.
в настоящее время оба варианта являются одинаково допустимыми.