2. . Важным сектором является рыбная промышленность. В Мурманской, Архангельской обл. , в Ненецком АО это ведущая отрасль пищевой промышленности, основывающаяся на морском лове рыбы. В Мурманской обл. ассоциация «Севрыба» включает в себя 350 предприятий рыбной промышленности. В Нарьян-Маре работает Печорский рыбоперерабатывающий комбинат, добычу рыбы ведут многочисленные рыболовецкие колхозы.
В Архангельске работает крупное рыбодобывающее предприятие - Архангельская база тралового флота. В ее составе - 25 судов, обширная береговая инфраструктура для их обслуживания и рыбоперерабатывающий завод. В подразделениях базы заняты 3,5 тысячи работников. Предприятие обеспечивает высокие показатели рыбодобычи, но также испытывает финансовые трудности.
http://www.geogtime.ru/goas-421-10.html
Рыболовство и рыб. Промышленности европейского севера
1) ресурсы для отраслей
2) центр добычи
3) проблемы
4)перспективы развития