Лолита

Даша Мастер (1239), закрыт 15 лет назад
Скажите, кто читал "Лолиту" Набокова?? Как вам она и само отношение к человеку написавшему это произведение!!
Лучший ответ
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224617) 15 лет назад
Это книга, произведение литературного искусства, но не милицейский протокол. Такие вот у Набокова фантазии, а может кушать хотелось очень и надо было писать такое, что народ бы раскупал.
Остальные ответы
Андрей Гуру (4820) 15 лет назад
Прикольное имя у тебя! Настоящее?
Любитель Шоколадок Знаток (445) 15 лет назад
я читала, книга очень интересная, местами с извращенным текстом, множество вставок на французском, а отношение к Набокову... впечатление о его герое Гумберте такое, что он не в себе.... только подумать, взрослый мужчина обожатель нимфеток влюбляется в Лолиту, не хочет ее отпускать втечение всей жизни, в конце концов убивает человека, наслаждаясь процессом убийства... а Лолита? ей столько пришлось терпеть! он владел ею как хотел.... лишил ее детства... хотел убить ее мать (которая стала его женой), чтобы быть с ней... но произведение стоящее, читать было очень интересно.
Любовь СередаГуру (3890) 15 лет назад
0_о вы ж полсюжета раскрыли)))))))))
Любитель ШоколадокЗнаток (445) 15 лет назад
хотелось больше=)я думала,что заинтересую и те,кто не читал обязательно захотят...=)
Любовь Середа Гуру (3890) 15 лет назад
я читала. мне понравилось. но прост не всякий сможет читать некоторые черезчур личные подробности жизни главного героя. надо сказать, автор описывает их в мелочах. язык витиеватый.
да и вообще, просто решите для себя - готовы ли вы читать историю любви сорокалетнего мужчины к 13-летней девочке? если да - вперед!
можете потом одноименный фильм посмотреть с джереми айронсом. он там прекрасен))
Митек Мудрец (14772) 15 лет назад
Читал и смотрел. Гениальное произведение гениального человека. Жаль, почти не знаю английский - говорят, в оригинале звучит еще лучше.
Alisa Селезнева Мыслитель (5236) 15 лет назад
плохая карма.. . а так мож почитаю шоб английский поучить....
Margo Boiko Профи (861) 15 лет назад
Я вас уверяю, в классической литературе есть книги и менее приятные, перед которыми Лолита просто меркнет и считается детской сказкой на ночь.
АрбПросветленный (35118) 15 лет назад
как Генри Миллер, например?)))))))))))
Margo Boiko Профи (861) Как "Улисс" Джойса, например :( Это именно то, что касается эротического начала. А вообще вот мне Кафка с его превращением в гусеницу или жука какого-то крайне был неприятен... Как вспомню, так вздрогну.
Одри Просветленный (42531) 15 лет назад
Я люблю Набокова!
Читатели должны хорошо понимать, что книга - исповедь героя, а не автора!
Книга так талантливо написана, что одни во всем винят Гумберта, другие - Лолиту... (дескать, сама совратила)
Да, Лолита одинока, лишена матери и счастливого отрочества.
Да, Гумберт любит ее как нимфетку, которую ему, наконец, удалось заполучить.
Но она становится необходима ему и когда вырастает! Он понимает, что любит ее одну, уже совсем не как нимфетку, а как единственную женщину, возле которой он бы хотел быть рядом.. .
Но он не нужен Лолите, которая вряд ли когда-нибудь его простит.. .
Книга о любви с грустным концом, в которой оба героя погибают.. .
Марта Брюс Мыслитель (5315) 15 лет назад
Человек, написавший "Лолиту" - гордость не только русской литературы. А сюжет - что ж, мужчины "в возрасте" не считают его.. . фантастическим, скажем так. Мне уже не интересно, в ее возрасте не сподобилась прочитать, а потом - прочитала только потому, что Набоков написал.