Добрый вечер, всем :) Чем для вас определяется СВОБОДА?

Галина Искусственный Интеллект (102591), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Отчаянная Домохозяйка Оракул (89309) 15 лет назад
какой красивый вопрос, я подумаю....
серж питерский Оракул (87618) 15 лет назад
четким знанием морально - этических границ, добрый вечер
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
Отсутствие ПРВЯЗАННОСТЕЙ к прошлому и будущему. В словарях свобода представляется как « осознанная необходимость» . В общем, осознал некую необходимость – и свободен. Приходит на ум шутка 90-х годов:
- Ты гражданин России?
- Да.
- Свободен!
Такая формулировка напоминает, также, выражение «страстная любовь» , в котором существительное (любовь) никак не совместимо с прилагательным (страстная) . Ни логически, не эмоционально – никак! Получается нечто вроде «пылающего льда» .

Так вот, такое представление понятия «свобода» , для меня является « не – свободой» , или, на худой конец, « кастрированной свободой» .
По моему разумению, свобода – это отсутствие «привязок» . Отсутствие свободы –это большое несчастье. Попробую объяснить.

Человек, сам по себе, существо очень привязчивое и от этого очень страдающее, закрепощенное. Люди живут как – бы от одной привязки к другой. Можно выделить две основные группы привязок.
1.Материальная или физическая: привязанность к телу, деньгам, материальным благам, отношениям и т. д.
2.Духовная: привязанность к идеям, способностям, интеллекту и т. п.
Менее развитые личности тяготеют к первой группе, более развитые ко второй. Чем опасны привязки? Тем, что они тормозят Божественную энергию человека, уменьшают ее. Поясню на примере вот такой логической цепочки:
- Привязанность к желанием делает их неуправляемыми, возникает непрерывное «хочу» .
- Не управляемое желание – это возникновение страсти.
- Страсть –потребительское чувство, убивающее Любовь. Суть страсти выражается одним словом - «дай!» .
- Слово «дай» становиться преобладающим, человек не может отдавать энергию, потому, что является потребителем. Значит, чтобы выжить, ему надо ее где – то брать.
- Он берет ее у «донора» - объекта (субъекта) страсти. Это энергетический вампиризм.
- Пропадает донор, новый не появляется, прекращается подача энергии, человек заболевает и умирает.
Подобную цепочку можно вывести для любой привязки с одним и тем же итогом: торможение энергии, болезнь, смерть.
Подпитку энергией дает лишь Любовь. Человек отдает энергию Любви и получает ее обратно в увеличенном размере.
Мне кажется, что Христос, произнося свою знаменитую фразу :» Будьте свободны, живите, как птицы. Бог подаст» имел в виду, в том числе, и освобождение от привязанностей.
Всякая привязанность есть рабство, т. к. человек становиться рабом своих желаний, своих или чужих идей, денег, наконец – не важно чего, главное, что он – РАБ.
Рабство, как известно даже составителям словарей, со свободой не совместимо. Избегая рабства, становишься свободным. Значит свобода – это отказ от привязанностей.
Источник: Мои мысли (09. 2008).
Павел Николаевич Мыслитель (9646) 15 лет назад
ограничивается свобода нашими убеждениями и возможностями этим и определяется
Alisa Селезнева Мыслитель (5236) 15 лет назад
отшельничество или много бабок
Леха Бетер Мыслитель (7260) 15 лет назад
Быть хозяином своих желаний
Debauchee Гуру (4772) 15 лет назад
в желании делать то что я хочу
Рэмбо Штирлиц Мастер (2353) 15 лет назад
Для меня, избегающего лукавых своевольных мудрований, свобода определяется выбором Божьего пути. А также борьбой с врагом рода человеческого. Перестал бороться - потерял свободу. Пошел иным путем, чем Богом предначертанный, - потерял свободу. Необходимость разобраться, где друг, где враг, какой путь Божий, а какой дьявольский - это и есть самая свобода! Ею-то, этим качеством жизни нашей мы и отличаемся от животных братьев наших меньших. Или, потеряв оное (качество) , перестаем отличаться!
Наталья Александровна Мыслитель (5438) 15 лет назад
Свобода выбора между хорошим и очень хорошим
Quicksilver Гуру (4669) 15 лет назад
Колличеством и качеством мыслей о том "как хочется свободы! ".. :-)

добрый вечер