Откуда взялся формат .jfif и зачем он нужен, в чем его преимущество перед обычным .jpg ?

Заметил, что на некоторых сайтах фото скачивается в формате .jfif
Но фотошоп не может его открыть. И поэтому насильно меняю ему формат на jpg.
После этого фотошоп его нормально кушает.
Не пойму, что за формат. Откуда взялся и наh он нужен?
Я поискал в гугле и понял, что это один из видов jpg
Но зачем и в чем его преимущество?

JPEG File Interchange Format ( JFIF ) - порождение 90-х годов, эпохи царствования HTML.
Если коротко, то это попытка создания функционального аналога GIF и PNG, но на основе более эффективной Jpeg компрессии. Кроме собственно изображений, упакованных Jpeg компрессией, JFIF содержит теги управления отображением изображений (масштабирования, позиционирования, прозрачности и так далее)
С развитием технологий WEB засовывание всевозможной управляющей информации внутрь графических файлов стала не актуальной.
Photoshop открывает JFIF, Вам надо просто правильно настроить ассоциации файлов на своём компьютере.

Добрый день. В шопе его можно открыть просто:
1. Выбираем открыть как
2. Из списка форматов справа выбираем открыть как камера raw

Просто кто то придумал и внедрил чтобы навариться. Так же как на смартах от гнезда от наушников избавляются в пользу другого.

JFIF меняешь в формат JPEG и открывается любой прогой. :)

Легко открывается в Photoshop. Скачайте и установите более свежую версию...