Задание 2. 20 баллов Какие материки относятся к северным?

anna trach Профи (541), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (480609) 5 лет назад
Северная Америка и Евразия находятся к северу от экватора, поэтому они и считаются северными материками.

Обширные территории Северной Америки и Евразии расположены в умеренных широтах.

Евразия – это самый крупный материк на Земле. Ему принадлежит около 37% поверхности суши планеты. Исторически сложилось, что Евразию разделяют на две части света – Европу и Азию. Граница между которыми условно проходит по восточному склону Уральских гор, реке Эмбе, северному берегу Каспийского моря, Кумо-Манычской впадине, Чёрному морю, проливу Босфор, Мраморному морю, а также проливу Дарданеллы.

Пролив Босфор – самый узкий межконтинентальный пролив в мире. Его ширина составляет от 700 до 3700 метров.

Северная Америка. Это третий по величине материк, после Евразии и Африки. Северная Америка на западе омывается водами Тихого океана. От Евразии материк отделён Беринговым проливом. Восточная окраина материка, омываемая Атлантическим океаном, изрезана крупными, почти замкнутыми заливами и образует большие полуострова – Лабрадор, Флорида, Юкатан. Северный Ледовитый океан омывает северное побережье материка холодными течениями, направленными с запада на восток.

Подробнее читаем в источнике:

https://videouroki.net/video/44-severnye-materiki.html

Подведём итоги:

-К группе Северных материков относят Северную Америку и Евразию.

-Северные материки обладают общими особенностями природы из-за своего географического положения и общей истории развития земной коры.
Остальные ответы
София Гладун Мастер (1046) 5 лет назад
Евразия и Северная Америка относятся к группе Северных материков.
Сходство- Большая часть обоих континентов расположена в северном полушарии.
Оба материка вытянуты с севера на юг от арктических широт до экватора, что отражается на разнообразии их природы.
Оба континента отличаются разнообразием рельефа – большое количество равнинных территорий и горных массивов.
Равнинные территории занимают практически 50 % от территории материков.
Оба материка тысячи лет назад были единым континентом - Лавразия.
На территории северных континентов можно проследить смену всех климатических поясов северного полушария.