Откуда пошло выражение "закидать шапками" ? и что значит

Странник Мудрец (10563), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Старченко Профи (737) 15 лет назад
Буквально эта фраза – «закидать шапками» – означает настолько значительный численный перевес над неприятельской армией, что для победы якобы будет достаточно каждому воину кинуть свою шапку – и враг погребён под огромной кучей головных уборов. Со второй половины девятнадцатого века эту идиому использовали в своих произведениях многие русские писатели: Лесков, Салтыков-Щедрин, Островский и другие. Самая ранняя публикация, в которой она фигурирует, по видимому, относится к 1840 году – это повесть «Тарантас» , вышедшая из-под пера В. Соллогуба: «Только не трогайте святой Руси, не то все встанем без крика и незваных гостей одними шапками закидаем».
Остальные ответы
Real Corsar Мыслитель (9607) 15 лет назад
Это значит - одержать победу, благодаря значительному численному превосходству. Выражение потеряло актуальность после начала демографического кризиса в РФ.
Corvus Corax Просветленный (41541) 15 лет назад
появилось перед русско-японской войной
Артур Знаток (420) 15 лет назад
Шапками закидаем! намек на самоуверенность, основанную на мысли, что вся сила в количестве.
Отвечалкин Мудрец (16465) 15 лет назад
Из-за этих шапкозакидательных настроений среди нашего командного состава армии, ох уж мы сколько проблем имели в разных войнах. До сих пор эту болезнь не можем излечить.