Чем древняя китайская архитектура отличается от древней японской?

Russian I Гуру (4668), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Высший разум (338664) 4 года назад
Архитектура Японии
В архитектуре Японии заметны заимствования из китайской архитектуры. В отличие от китайских и созданных в Японии под влиянием китайского стиля зданий, для типично японских сооружений характерна асимметрия. В целом, для японской архитектуры характерно стремление к простоте. Постройки светлые и открытые, в основном состоят из прямоугольных элементов.

Для китайских построек характерны не отдельно стоящие здания, а целые комплексы, в которых можно долго блуждать по галереям, коридорам, переходя из одного помещения в другое, пересекая внутренние дворики.

Таким образом в архитектуре подчеркнута связь времен, семей и поколений, отражено уважение к обществу и поддержке ближнего.
Япония многое заимствовала из китайской архитектуры, например, приподнятые края крыш и жилища на деревянном каркасе. Произведения японских архитекторов древности до нас не дошли, но в некоторых селениях и сегодня можно увидеть такаюка — постройки на сваях, где хранится зерно, а дома сельских жителей почти не изменились по сравнению с теми, что строились 500 лет назад. Простую балочную конструкцию можно быстро разобрать — и затем собрать дом уже на новом месте.
https://helpiks.org/6-73144.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Архитектура_Японии
https://sitekid.ru/kultura_i_iskusstvo/arhitektura/arhitektura_yaponii_i_kitaya.html
Остальные ответы
By Gosh Мыслитель (8630) 4 года назад
практически ничем, бамбук один и тотже