Морщится краска, после нанесения лака, как быть?

vlad 1 Знаток (303), закрыт 4 года назад
Пластик, хорошо зачищен, обезжирен, наношу грунт, с балончика. сохнет как положено на этикетке, наношу краску, все красиво, сохнет 2 часа, пальцы не прилипают, наношу лак, все морщится вся краска, что я не так делаю?
Все это из балончиков и все в тепле
Дополнен 4 года назад
При покраске подсушеной детали, опять слоем краски, такая же хрень
Лучший ответ
UNIT Просветленный (21157) 4 года назад
Балончики это дерьмо. Но если уж так, то нужно грунт по пластику тонкий слой, потом вторичный грунт (под краску) желательно акриловый и краску с лаком тогоже состава. У тебя похоже, что краска алкидная, а лак акриловый - это не сочетается и поднимает. К тому же краска должна быть желательно база, металлик матовая под лак, а не глянцевая, она не кроется лаком и сама создает защитный слой с глянцем. И не вздумай обезжиривать растворителем.
vlad 1Знаток (303) 4 года назад
Но суть в том что следущий слой краски после 2х часов, тоже поднимает свою же краску
UNIT Просветленный (21157) Значит слой толстый и успевает размочить предыдущий или первый все же не просох. Но сушка нужна если база металлик матовая и потрм лак. Если ты ложешь краску 2 слоя - 1й слой на отлип (когда она паутинкой тянется на отлип) 2-5 минут и второй, потом так же (мокрый по мокрому) лак, т. е сушка не полная а межслойная 2 слоя краски и лак.
vlad 1Знаток (303) 4 года назад
Почему деталь нельзя растворителем
UNIT Просветленный (21157) Он подьедает подтапливает и может в этом вся проблема, к тому же они разные и химия может не срчетаться, есть обезжириватели дешевые или бензин.
vlad 1Знаток (303) 4 года назад
Не подскажешь еще, могу ли я некоторые морщинки, пузырки, убрать нулевкой и пастой полировачной, вернется на глянцевой краске глянец? Или так не выйдет?
UNIT Просветленный (21157) Не, она от основания отстала, там грунт будет или пластик.. если не вся отстала, может прореагировала, заматовать 800-1200 и еще разок сверху. В принципе тест делают разбавитель или растворитель на тряпку и прикладывают минут на 15, если поднимает значит краска вспучится местами, лучше заново.
Остальные ответы
Дактиль Дактиль Мудрец (11779) 4 года назад
лак не на ацетоне?
vlad 1Знаток (303) 4 года назад
Да уже без лака пробовал, 2 рой слой после 2х часов наношу, тоесть краску на краску, и так же все морщится
Дактиль Дактиль Мудрец (11779) суши хорошо - это растворитель из краски так выходит... бывает и от высокой температуры при сушке
Ведьма на метле. =) Мудрец (18084) 4 года назад
Из балончиков нитрокраска обычно, пластик ей красить затея не из лучших. =)
Дирижаболь Мудрец (13335) 4 года назад
А это точно для пластика лак и краска? И они точно сочетаются?
vlad 1Знаток (303) 4 года назад
Грунт их разделил, пластик и краску, а при покраске 2 рым слоем после 2х часов, тоже все слезает
vlad 1Знаток (303) 4 года назад
Краски
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (288443) 4 года назад
Грунт, краска и лак не подходят друг другу...
tuev Искусственный Интеллект (143813) 4 года назад
Вариант 1 - поверхность не зашкурена, надо заматовать всё тщательно.
Вариант 2 - красить "на сырую", не давая высохнуть грунту, и краске.
Вариант 3 лучший - использовать хотя бы грунт 2-компонентный, а лучше и лак тоже. Чтоб не из баллончика.
Alex Мыслитель (6609) 4 года назад
Во первых краска должна сохнуть не более 10 минут во вторых в балонах за счет сжатия образуется влага и чтобы ее убрать заливают какую то химию, чтобы связать молекулы воды до их образования, поэтому я полагаю, что именно она может быть причиной.
P.S. Сам никогда не красил балончиком, для этого есть краскопульт и нормальные материалы, такой фигни тоже не разу не было.
Капрал Искусственный Интеллект (123325) 4 года назад
Лак "не дружит" с краской. Нужен лак и краска на одинаковой основе, например акриловый лак и такая же краска...
М Eltib Ученик (4) 4 года назад
Краску подняло, несоответствие компонентов, может на растворитель, может ещё на что