Комплексные числа. Не понимаю

GIGABYTE Мастер (1914), закрыт 5 лет назад
У меня есть комплексное число:
z=e^(2*π*i/N)

Если я представлю его в виде корня N-степени от экспоненты по свойствам степеней:
z={ e^(2*π*i ) }^( 1/N )

, то по формуле Эйлера имею:

Z={ cos(2*π) + i*sin(2*π) }^( 1/N )=

={ 1 + i*0 }^( 1/N )=

=1^( 1/N )=1

То есть просто корень N-степени из реальной единицы, что равно 1.

А если начну расписывать взятие корня из комплексного числа, то по формуле Муавра:

Arg(Z)=arctg(2*π)=0

|z|=1

Тогда:

Z^( 1/N )=|z|^( 1/N ) * { cos( [0+2* π*k]/N ) + i*sin( [0+2* π*k]/N ) } , где r=0,1,…N-1

А вот тут уже из-за того, что под косинусом и синусом стоят числа, некратные 2π, то и всё число z становится уже не 1, а комплексным. И их становится не одно, а N штук.

Чего я не понимаю?
Лучший ответ
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (238823) 5 лет назад
"То есть просто корень N-степени из реальной единицы, что равно 1." Вот здесь.
Ибо в комплексных числах корень N-степени имеет N значений (при положительном подкоренном одно из них чисто реальное (положительное); при отрицательном одно из них чисто мнимое). Убедиться можешь, возведя свою последнюю формулу в степень N.
GIGABYTEМастер (1914) 5 лет назад
То есть теперь, каждый раз, беря корень из двух на калькуляторе, я должен помнить, что где-то грустит один мнимый корень?
Ну и как мне теперь с этим жить?
Наталья Пахмутова Мастер (1708) ...живи и помни, что за тобой должок!!!
Александр ЖилинскийИскусственный Интеллект (238823) 5 лет назад
Точнее, при корне чётной степени два из них..
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (350435) 5 лет назад
вот мы тоже понять не можем- как ты в категорию ТЕХНИКА с этим вопросом попал???
GIGABYTEМастер (1914) 5 лет назад
В категории Наука, есть ещё только Естественные и Гуманитарные науки.
К гумам с таким вопросом не пойду :)
Наталья Пахмутова Мастер (1708) 5 лет назад
корень из минус единицы = МНИМАЯ ЕДИНИЦА!!!

...уходит духом в конце вычислений+ БЕЗСЛЕДНО РАСТВОРЯЕТСЯ!!!
GIGABYTEМастер (1914) 5 лет назад
А где там корень из -1?
Наталья Пахмутова Мастер (1708) i = SQRT(-1)
Ирина Смирнова Ученик (123) 5 лет назад
Реально думаешь что в 6 утра кто то будет это делать?))))
GIGABYTEМастер (1914) 5 лет назад
У нас обед так-то
Ирина Смирнова Ученик (123) Тут большинство по мск времени
Петро Хрiн Высший разум (113517) 5 лет назад
z=e^(i*2*π/N), где 2*π/N=fi - угол, z=e^i(fi)=cos(fi) + i*sin(fi)=a + ib
Vitax. Искусственный Интеллект (164908) 5 лет назад
Здесь раздел "Техника"!
GIGABYTEМастер (1914) 5 лет назад
Ок, найди мне раздел "Математика" или сам иди в жопу
Vitax. Искусственный Интеллект (164908) Вот специально для придурков! https://otvet.mail.ru/math/
Вова Папов Искусственный Интеллект (129340) 5 лет назад
не.. ты поплыл почти в начале... ифи это мнимый угол выраженый да в радианах.. и в косинусе 2пи букву и забыл вначале. Это с помощью 2 зам пределов выводится формула Эйлера. И только алгебраическое манипулирование и возможно потом с этими неизвестными... ( ты вышел обратно на 1й зам предел так как синус МАЛОГо угла на угол в радианах это единица)
GIGABYTEМастер (1914) 5 лет назад
Не согласен.
Не должно быть под косинусом i. Она только перед синусом стоит.
Вова Папов Искусственный Интеллект (129340) GIGABYTE, нет- вся степень в угол идёт..