Имеют ли право забирать детей?

braun.80 Профи (606), закрыт 4 года назад
Могут ли забрать детей? у нас добровольная опека, маме дети не интересны, она не живет с детьми, никак не помогает и не интересуется их судьбой, дети находятся под моим попечительством ( я тётя детей) ,официально, но родительских прав мама не лишена, мама находится в социально-опасном положении (как мне сказали в опеке) ,но возникла проблема -прокуратура требует анулировать опеку и вернуть детей матери ( где она находится -понятия не имею, на тел не отвечает ), если мама не явится и не будет жить по месту проживания детей, их грозят забрать в детдом (дети-инвалиды, умственная отсталость ) .Вопрос - а имеют ли они на это право? Дети живут с бабушкой и тетей, одеты-обуты, старший учится по адаптивной программе, младший ходит в садик .Почему не оставить детей в покое и не разбираться с мамой ?
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399938) 4 года назад
детей забрать могут, так что срочно обращайтесь в суд за лишением матери родительских прав (ст. 69 Семейного Кодекса РФ)
Остальные ответы
321321 231231 Ученик (156) 4 года назад
да выбрось этих отпрысков
inga zajonc Искусственный Интеллект (185281) 4 года назад
Если вы в состоянии заплатить за то, чтобы детей оставили, но нет связей, чтобы опека поостереглась совать свой нос куда не просят, с вас не слезут.
braun.80Профи (606) 4 года назад
опека как раз то и не хочет, что бы детей забирали, это прокуратура
Сеньора Помидора Оракул (70469) 4 года назад
вы год назад уже писали про это
и что за год ничего не сделали?
сами выходите в суд и лишайте её плюс алименты
braun.80Профи (606) 4 года назад
её не могут лишить - нет повода, опека на моей стороне, но сделать ничего не могут (((У нас дибильные законы - она не пьет, не курит, не дебоширит, просто ей не нужны дети, детские деньги она тратит на своего кобеля, а детям даже конфету не купит, а слова к делу не пришьешь ( так и живем .
Сеньора ПомидораОракул (70469) 4 года назад
Как нет повода если она не живёт с детьми
braun.80 Профи (606) вот так .Это не повод, ведь она не состоит ни на каких учётах, и мои слова против ее слов .А она рассказывает, что работает в Москве, хотя прозябает от нас 1 км .Туда приезжают из ПДС и видят ее там, составляют акты, а лишить не могут, бред да и только .Уже сил нет и слов на весь этот бардак
Наталья Смирнова Искусственный Интеллект (179503) 4 года назад
Срочно обращайтесь в суд!
Заявление с описанием ситуации и требованием лишения родительских прав
Виктор Ращектаев Мудрец (16511) 4 года назад
Имеют - даже скажу больше = ОБЯЗАНЫ.
Вы со своей сестрицей замутили вокруг да около халявных денег.
Она по ст. 13 написала заявление и вам оформили временную опеку.
Вам дитёв скинула как кульки а вы доки не оформили вот и оказались без прав, без денег.
В реальной жизни опека оформляется по Закону 48 ФЗ - права прокуратура что напрягает ООиП и вас.
braun.80Профи (606) 4 года назад
как ни странно- но замутила это всё опека, 2 года назад, а не мы с сестрицей. Опека не оплачиваемая, кстати.
Виктор Ращектаев Мудрец (16511) Ищите сестрицу, передавайте ей детей. Успокоятся возмущённые члены и органы - заберёте детей себе и без глупостей с ООиП, ногами с сестрой заходите к нотариусу и заверяете "Доверенность на право представления интересов несовершеннолетнего" - на каждого РЕ отдельная доверка. Изначально с сестрицей обсуждайте денежный вопрос - все пособия приходят на карту, терминал/банкомат ФИО не спрашивает. Ну или по другому: детей отвезут в центр временного содержания или в больницу - на месяц, за этот месяц вы в ООиП должны оформить нормальную опеку с выплатой опекунских и всех иных пособий, мать через Суд лишить родительских прав, назначить взыскание с неё алиментов.