Какая специя усиливает пользу мёда ?

Дарья Ивлева Высший разум (398210), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144598) 4 года назад
АНИС.
В диком виде анис растет только в Греции – наверно, поэтому древние греки и римляне активно употребляли его в качестве приправы к блюдам. Уже в те времена люди обратили внимание на то, что анис спасает от вздутия живота и препятствует метеоризму. Постепенно эту пряность стали выращивать и в других странах, но именно благодаря англичанам анис, обладающий сладковатым освежающим вкусом и пряно-терпким ароматом, занял достойное место в кулинарии и стал использоваться для ароматизации десертов.
В современной пищевой промышленности анис добавляют в кондитерские и хлебобулочные изделия, варенья, джемы, алкогольные напитки. На предприятиях общественного питания и в домашней кулинарии анис используется в приготовлении салатов, супов, вторых блюд и напитков (кваса, киселя, чая). В пищу обычно употребляются свежие листья аниса (они хороши для овощных и фруктовых блюд) и молодые зонтики, которые добавляют в каши, супы и соленья. Без семян аниса не обходится домашнее консервирование – на Руси квашеную капусту и моченые яблоки заготавливали только с анисом и фенхелем. Молотыми семенами аниса, смешанными с кориандром и лавровым листом, посыпают мясные и рыбные блюда, а сочетание аниса с корицей и кардамоном придает пикантность пряникам, коврижкам, печенью, бисквитам, пудингам, фруктовым салатам и тортам. Блюда с анисом долго не портятся, а выпечка не черствеет, отличаясь приятным вкусом и душистым ароматом
Интересный рецепт, который поможет, когда  появились первые признаки простуды. А помощником  выступит, конечно же, мёд! А ещё нужны семена аниса, которые можно приобрести в аптеке. Анис и мёд обязательно помогут вашему здоровью. Для этого надо приготовить вкусненькое питьё.Всё очень просто. Берётся ½ стакана семян аниса, заливается стаканом холодной воды и доводится до кипения. Далее содержимое на медленном огне кипятится 15 минут. Потом отвар нужно процедить, добавить ¼ стакана натурального мёда, 1 ст. ложку коньяка и подогреть до 50ºC. Затем жидкость остудить и принимать по одной столовой ложке каждые полчаса. Данное средство можно принимать и как профилактическое в период эпидемии гриппа и простуд. Дары природы обязательно окажут помощь вашему здоровью.
https://www.edimdoma.ru/kulinarnaya_shkola/posts/17344-anis-v-kulinarii

Дарья ИвлеваВысший разум (398210) 4 года назад
Замечательный ответ !
Прямое руководство к действию !
Дмитрий Ростов-на-ДонуГений (56636) 4 года назад
8-го Марта в женский день
Цвести желаю, как сирень!
Благоухать подобно розе!
И получать в стихах иль прозе

И от коллег, и от друзей,
От близких, любящих людей,
Приятные слова! Признания
И комплименты! Пожелания!

Цветы! Желанные подарки!
Пусть праздник будет светлым, ярким!
Чтоб вспоминала ты о нем
Весь год, и вечером, и днем!
Остальные ответы
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718496) 4 года назад
От меда нет никакой пользы, это чистый сахар.
Сергей МатюкЗнаток (268) 4 года назад
Мёд состоит из фруктозы и глюкозы. Сахара в нём нет
Лучшее время года Искусственный Интеллект (718496) Глюкоза и фруктоза - это и есть сахара.
Svetlanka Искусственный Интеллект (977702) 4 года назад
Никакая, мед и без всяких специй самодостаточен..)
Зайка Просветленный (37556) 4 года назад
Ничего подобного не слышала. Хотелось бы тоже знать.
Дарья ИвлеваВысший разум (398210) 4 года назад
Есть такая специя, узнаете ...опосля ...
Злая Фея Оракул (73558) 4 года назад
А у мёда польза есть? Всем-всем? Даже диабетикам и людям с аллергией на мёд?
Флудераст, ты попутала. Диетология, которая пользой занимается, не является разделом кулинарии (раздел то не о ЕДЕ, а о ПРИГОТОВЛЕНИИ еды). Посети диетолога и у него узнаешь что тебе полезно и какой пряностью эту пользу улучшить.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (239698) 4 года назад
хлеб усиливает пищевую пользу чего угодно, хоть меда, хоть опилок
Дневник Похрюшонка Гуру (3447) 4 года назад
может имбирь. мама делала было вкусно и полезно
Wasabi Искусственный Интеллект (247405) 4 года назад
Имбирь. В особенности при простудных заболеваниях. За исключением тех, у кого аллергия, конечно..
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229177) 4 года назад
Польза меда сильно преувеличена. Но способ есть! Немного меда в теплое красное вино, чуть корицы, гвоздики и бурбонной ванили... получится очень полезный грог.
Eolin Оракул (97569) 4 года назад
куркума
и не только с медом - она замечательная специя
ilana moses Искусственный Интеллект (249753) 4 года назад
самое лучшее для полезных свойств меда - ничего к нему не добавлять. просто взять ложку меда в рот и подержать пока мед рассосется. мед естественное антивоспалительное средство и естественный антибиотик. мед нельзя держать в холоде и нагревать его. отлично класть в Теплое молоко и ТЕПЛЫЙ чай.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (162960) 4 года назад
Вот не знаю, сколько смотрел состав меда, нечего там супер-полезного не нашел.
Может в те времена когда сахара дефицит был мед был действительно эффективен...
Владимир Усов Высший разум (439574) 4 года назад
Полезные свойства мёда, усиливает корица, безусловно...,
Без неё, все полезные свойства мёда, действительно, условны!
Мёд, конечно, всем полезен очень, но это между прочим...,
А с корицей он, действительно, лечебный, в практике врачебной!

Полезные свойства корицы известны с давних времен. В древнекитайских врачебных трудах она часто фигурирует как универсальное средство для избавления от различных недугов. Также корица упоминается в древнем индийском трактате о здоровье «Аюрведа» и даже в Ветхом Завете.
Корица богата калием, марганцем, железом, медью, селеном и цинком, витаминами группы А, B1, B2, B9, С, Е, К. Антиоксидант полифенол МНСР воздействует на рецепторы инсулина и снижает уровень сахара в крови, поэтому врачи рекомендуют принимать в пищу корицу пациентам с диабетом 2 типа.
Медицинские исследования доказали, что употребление этой специи положительно влияет на работу всех жизненно важных систем организма. Корица повышает общий тонус, укрепляет иммунитет, помогает в концентрации внимания, способна улучшить зрительную память, обладает противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами.
Лечебная смесь из корицы с медом является одним из самых эффективных и вкусных способов лечения простудных заболеваний. Корица многократно усиливает пользу меда - антибактериальные свойства этих двух природных компонентов повышают жизненные функции, активизируют обменные процессы, помогают в борьбе с вирусами. Смешайте четверть чайной ложки корицы и столовую ложку натурального меда, принимайте смесь три раза в день во время простуды или для профилактики ОРВИ. Противопоказанием лечения корицей с медом является повышенная температура. Кумарин, содержащийся в корице, может вызвать головную боль. Также корицу нельзя употреблять лицам, страдающим повышенным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Специя вызывает учащенное сердцебиение.