Вопрос по сдаче в аренду комнаты в коммунальной квартире...

ai ch Знаток (389), закрыт 4 года назад
Должны ли соседи по коммуналке получить согласие всех соседей? И какие меры можно принять если они сдают свою комнату без согласия соседей?
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399942) 4 года назад
вот именно КОМНАТУ - собственники могут сдать даже без уведомления соседей, а вот с местами общего пользования - увы, никак, так что пусть новые жильцы входят через окно, а всякие ...м-м-м. естественные нужды справляют через форточку
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/202a0109e10b8e0ae8888ad4b701f67286dbbe17/
Остальные ответы
Анатолий Стражникевич Мудрец (12466) 4 года назад
Если комната не приватизирована
Для того чтобы сдать неприватизированную комнату в коммунальной квартире, нужно соблюсти ряд формальностей. Первое, и главное, – это получить на то письменное согласие собственника жилья. В данном случае им является орган местного самоуправления, то есть Жилищный комитет.

Второй шаг при сдаче в аренду муниципальной комнаты может оказаться намного труднее. После заверения договора поднайма необходимо получить согласие всех людей, проживающих в коммунальной квартире, в том числе и членов семьи самого нанимателя (Жилищный кодекс РФ, ст. 76). Получить "добро" от обитателей других комнат нужно обязательно!
Если комната в собственности
Владельцам приватизированных комнат в коммуналках намного проще. При сдаче в аренду разрешение муниципалитета, а также соседей, согласно закону, не требуется. По закону необходимо только согласие на аренду всех совершеннолетних жильцов, зарегистрированных в комнате, их "утверждающие" подписи должны стоять в договоре найма.

Еще одна немаловажная формальность – это так называемые места общего пользования (МОП) . К ним относятся ванная комната, кухня, коридор, туалет. Они должны использоваться с соблюдением прав и интересов всех соседей. И об условиях пользования МОП нужно написать в договоре аренды, и как можно подробнее. Например, время прихода домой, приема гостей и т. д. Чем тщательнее в договоре описаны условия, тем меньше вероятностей, что в дальнейшем возникнут разногласия.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 4 года назад
Вы недовольный сосед? А чем именно вы недовольны? Почему собственник из-за вашего вредного характера не может распорядиться своим имуществом? Вы хотите жить в квартире без соседей? Тогда оплачивайте сособственнику упущенную выгоду.
Лучше решать вопросы мирным путем. Нанимателей, если они не нравятся сособственникам, можно поменять. А вот что будете делать, если соседу надоест с вами бороться и он продаст свою комнату? Интеллигентной цыганской семье из 15 человек или одному-единственному наркоману?
ai chЗнаток (389) 4 года назад
Не смешите ))) Откуда у наркомана полтора "ляма" на хату?
ai ch, родственники купят ему комнату лишь бы от него избавиться
ai chЗнаток (389) 4 года назад
Дешевле "заказать"... )))
ai chЗнаток (389) 4 года назад
Вот из-за таких как они и хату полностью не продать - нищета убогая... Давно бы уже продали и нормальную отдельную хату купили...
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) ai ch, из-за каких? Если они сдают- значит вполне их можно и на продажу уговорить. Если не выпендриваться
ai chЗнаток (389) 4 года назад
Они в пригороде живут в частном доме, а комнату в коммуналке в центре Питера у метро сдают...
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) ai ch, они-то в частнрм доме живут. А вы что не расселяетесь? Без скандалов скучно жить?
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306005) 4 года назад
Привет.
Если они решили сдавать комнату в коммунальной квартире, то без привлечения соседей не обойтись.
Вопрос в том, насколько сильным будет их вмешательство.
Потому что закреплённые в договоре отношения между нанимателем и наймодателем будут охватывать других людей.
Если их комната уже приватизирована, то они могут сдавать её в найм или аренду по своему усмотрению.
Тогда, согласно договору, наниматель получает те же права, что имел собственник комнаты в коммунальной квартире, которые распространяются также на места общего пользования (туалет, ванная или кухня).
Но при этом соседи могут быть категорически против такого решения.
И тогда может начаться настоящая война.
Они могут найти массу причин, по которым нанимателю придётся выселиться с комнаты:
отсутствие прописки или же использование жилья не по назначению и прочее.
Если комната в квартире будет сдаваться большой семье, то нарушаются права соседей, которые говорят о том, что существуют определённые нормы проживания большого количества людей на одной территории.
Чтобы избежать появления подобных ситуаций, наймодателю, т. е. владельцу, нужно получить согласие всех прописанных совершеннолетних жильцов комнат в коммунальной квартире.
Причём лучше всего, если оно будет оформлено в письменном виде.
Их согласие, условия эксплуатации жилища и мест общего пользования и штрафы за нарушение условий нужно отразить в самом договоре аренды.
Только тогда можно избежать конфликтов и сдать недвижимость законно и честно.