Что такое дорога?

cpoauditor13 Ученик (8), на голосовании 4 года назад
Знаю, что вопрос звучит немного глупо, но мы тут с одним поспорили. Он утверждает, что любая укатанная поверхность - это дорога. То есть, скажем, если по полю проехала машина и немного укатала землю, то это, по его мнению, уже дорога. Но как-то странно получается - сегодня здесь есть дорога, а на следующий год там никто не ездил, всё заросло травой и уже нет дороги. В моем представлении дорога - это не просто укатанная земля, а какое-то покрытие (асфальт, щебень). И еще дорога должна быть стационарная, то есть не должно быть такого: один год дорога есть, второй год нет, третий год снова есть.

Определение из ПДД (п. 1.2): «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"обустроенная или приспособленная". Если это поле, или лес, или степь, где никто ничего не обустраивал или приспосабливал - то это не дорога получается.

Никто же не называет тропинку тротуаром. Тропинка - это тропинка, тротуар - это тротуар.
Голосование за лучший ответ
Батик Искусственный Интеллект (104448) 4 года назад
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
cpoauditor13Ученик (8) 4 года назад
правильно, "обустроенная или приспособленная". Если это поле, или лес, или степь, где никто ничего не обустраивал или приспосабливал - то это не дорога.
Александр San Гуру (3418) 4 года назад
В России нет дорог . Одни направления.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (426748) 4 года назад
Друг прав. Головой подумай. Есть зиминики!
Они вообще - зимой есть, а летом их даже физически не существует - нет поверхности. но они считаются ДОП и на них действуют ПДД
Ключевое слово "приспособленная".
Я 100% уверен что спор из-за того, где можно катать без прав. Тебя 100% натянут, когда поймают на проселке.
AMIGO. Оракул (95879) 4 года назад
вроде ясно написано---обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. сегодня есть через год нету твой товарищ прав
cpoauditor13Ученик (8) 4 года назад
правильно, "обустроенная или приспособленная". Если это поле, или лес, или степь, где никто ничего не обустраивал или приспосабливал - то это не дорога.
AMIGO. Оракул (95879) cpoauditor13, ясно же написано--приспособленная, не надо тупить!
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587188) 4 года назад
приспособил-применил к проезду
cpoauditor13Ученик (8) 4 года назад
что значит "приспособил-применил к проезду"? Маршрут, по которому едут участники какого-нибудь ралли-рейда по болотам в лесу или ралли Дакар - это дорога?
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310257) После того как они там проехали, да, дорога.
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310257) 4 года назад
Смотря с какой точки зрения рассматривать. Накатанная по полю тоже дорога, только неофициальная ))
Destino Искусственный Интеллект (328549) 4 года назад
Любое место, где проезжает автомобиль является дорогой общего пользования. Не верите мне - покатайтесь без ВУ по полю, на глазах у сотрудников ГИБДД при исполнении, потом устанете им доказывать, что вы не верблюд...
Mashka (кр)Искусственный Интеллект (310257) 4 года назад
Ну-ну-ну )) Автомобиль может и по детской площадке проехать.
Destino Искусственный Интеллект (328549) И за это водителя тоже оштрафуют... Кроме водителей грузовых автомобилей. Для погрузки-разгрузки и МОЖНО даже по детской площадке...
Капрал Искусственный Интеллект (123198) 4 года назад
Если кратко, то дорога-это инженерное сооружение.
mina Оракул (51856) 4 года назад
Дорога, помимо прочего перечисленного, это используемое направление, на котором действуют правила дорожного движения. Например, мужик на тракторе проехал по полю, это НЕ дорога, а если там проедут другие, поставят знаки, то будет уже дорога, то есть будет что регулировать. Почему штрафуют за проезд без прав по проселкам-потому что там пешеходы могут идти, это создает опасность для них.
Я Ирочка! Просветленный (29132) 4 года назад
А также:
"...или приспособленная и используемая
для движения транспортных средств полоса земли...".

Здесь уже кто-как юридически подкован...