Как Вы думаете, справедливо ли следующее утверждение О. Тоффлера о власти?

Карузо Ученик (50), закрыт 15 лет назад
Как Вы думаете, справедливо ли следующее утверждение О. Тоффлера о власти;

«Многочисленные злоупотребления властью придали этому понятию несколько негативный оттенок, хотя власть как таковая совершенно нейтральна. Она представляет собой неизбежный атрибут человеческих взаимоотношений, повсеместно обнаруживая своё влияние: в сексуальных отношениях, в трудовой деятельности, при передвижениях по городу, просмотре телепередач и даже в планах и мечтах» .

В чём, на Ваш взгляд, прав, а в чём не прав социолог?
Лучший ответ
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
Во всём прав, хотя и это не исчерпывающее.
Отмечу также, что конкретная организация власти весьма влияет на ее храктер и делает ее уже не нейтральной.
Остальные ответы
Сергей Ивин Мудрец (10309) 15 лет назад
Вот именно, не власть плоха сама по себе, а чиновники, злоупотребляющие властью. Но в демократических государствах народ может обуздывать чиновников, в том числи и иностранных. Вот, например, на днях австрийские простые граждане очень огорчили мэра Москвы Лужкова:
http://www.dpni.org/articles/lenta_novo/11253/
Екатерина Волкова Мудрец (14369) 15 лет назад
я согласна. Рассуждать на эту тему можно долго-поэтому отвечу вкратце: везде где находятся больше одного человека неизменно присутствуют признаки и атрибуты власти. Всегда есть ведомый и ведущий. Всегда есть тот кто подчиняется и то кто подчиняет. всегда есть тот кто принимает решение и тот кто с ним соглашается (или нет-не важно)
Гусманова Лилиана Профи (646) 15 лет назад
Raznih ludei zblijaet lish dve veshi, lubov' k chemu -to edinomu ili je nenavist'....i kak pravilo mi nenavidim vlast'....konechno ne mogu skazat' , chto Toffler prav vo vsem,no v chem -to ...esli b nam nenujna bila bi vlast' ,ee bi ne bilo....a raz ona vse taki sushestvuet...znachit bez nee ne oboitis'~
Источник: moi vzglyad
DeinaRi Мастер (1107) 15 лет назад
Любую теорию человек ВСЕГДА перестраивает на практике под свои интересы, власть дает возможности, а они всегда будут использованы везде, где только можно, о чем собственно автор и пишет. Власть ВСЕГДА приводит к ее использованию властьдержащими так или иначе - официальным правилам и законам по четкой и жесткой схеме не подчиняется никто. А кристально честных людей не бывает. Так что, мне кажется, он прав.