Чем отличается дыхание рыб с лабиринтовым органом от дыхания обычных рыб?

Инкогнито . Ученик (205), закрыт 4 года назад
С помощью лабиритового органа рыбы, вроде как могут дышать атмосферным кислородом. Это знаю. Хотелось бы разобраться в теме поподробнее.
Лучший ответ
Наталья А. Высший разум (200590) 4 года назад
Все верно, могут дышать атмосферным воздухом, что позволяет им жить в мутной воде, бедной кислородом. При этом усваивать кислород жабрами им тоже не помеха, поэтому не зря названы лабиринтовые рыбы двоякодышащими. Лабиринтовый орган формируется у малька ближе к 3 неделям от роду.
Лабиринтовый орган представляет собой складчатый и ячеистый придаточный дыхательный аппарат, лежащий в особой наджаберной полости (выпячивании верхнего отдела жаберной полости), которая сообщается с жаберной полостью. Образован системой из нескольких тонких костных пластин (разрастаний жаберной дуги), отходящих от глоточных костей и ближайших костей черепа и пронизанных кровеносными сосудами.

Пластинки лабиринтового органа выстланы слизистой оболочкой с сильно развитой сетью кровеносных сосудов (капилляров); в него попадает воздух, который рыбы захватывают ртом. Венозная кровь поступает в лабиринтовый аппарат по приносящему жаберному сосуду; окислившись, кровь направляется из него в спинную аорту и разносится по всему телу.
Остальные ответы
Nikita Оракул (68434) 4 года назад
дыхание рыб с лабириновым органом х_й найдешь епта бля
Алексей П Просветленный (22599) 4 года назад
Тебе знакомо, что через 3 секунды они ни чего не помнят, в чем вопрос то