Почему дверная обшивка называется картой?

Ра Миль Ученик (110), закрыт 2 года назад
Почему дверная обшивка автомобиля называется дверной картой? Выражение устоявшееся, а откуда оно происходит?
Лучший ответ
Avis Оракул (90985) 4 года назад
Потому что в английском (британском) она называется door card и первоначально её делали из картона (cardboard). Так и прилипло. В США это называется door panel. А у нас просто подцепили название не переводя особо, а потом ещё и наделили значением карты расположения элементов, хотя на других языках нет никакой door map.
Почему именно "карта" прижилось тоже понятно - альтернативы неудобные для русского языка. Cover перелопатили бы в "ковер".. дверной ковер это как-то совсем тупо, а панелей там и так хватает, в т. ч. панелей на самой дверной карте.
Ра МильУченик (110) 4 года назад
Очень грамотно! Спасибо!) пять с плюсом однозначно!)
Остальные ответы
Undertaker Оракул (81997) 4 года назад
Впервые слышу такое.
АлександрУченик (152) 11 месяцев назад
Сходи в сервис
Палпутин Искусственный Интеллект (148328) 4 года назад
Наверное типа как с акустическими системами, кто-то увидел надпись "колонна акустическая"назвал колонкой и другие подхватили
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (261410) 4 года назад
это название появилось относительно недавно. видимо так проще говорить чем "обшивка двери"
АнатолийУченик (232) 1 месяц назад
это от неграмотности. Типа крута так говорить.. модно.. современно.. пошло от не самых лучших обзорщиков , не читающих информацию по автомобилю.
-_- Искусственный Интеллект (211838) 4 года назад
Точно по той же причине почему ремень привода ГРМ, обзывают ГРМ, между тем ГРМ это газораспределительный механизм (распредвал, клапана, пружины, и, т, д, ), и ни разу не ремень привода, ответ один, желание упростить и безграмотность.
fingerhookПрофи (762) 6 месяцев назад
Хотелось бы заметить, что "клапанА" тоже безграмотно. Так же, как "двигателЯ", "шоферА"...
-_- Искусственный Интеллект (211838) fingerhook, пусть так, но это не чужое имя или название.