Раздел имущества бывших супругов

Р Профи (975), закрыт 4 года назад
Ответьте пожалуйста, я продала с отцом родительский дом и некую сумму вложила в нашу с супругом ипотеку. развелись, имею ли я право требовать эту сумму с супруга или только половина. доля в родительском доме мое добрачное имущество или без разницы с чего я вложила в ипотеку, если мы порвну с супругом несем обязанности в оплате кредита?
Лучший ответ
Ирина С. Мыслитель (7864) 4 года назад
Надо было ипотеку только на себя оформлять, на одного человека, без мужа.
Можно мужу определенную сумму отдать через нотариуса (договор, расписка), чтобы не имел претензий к недвижимости.
Сейчас такое время, много людей не расписываются в загсе, потому что половина недвижимости (родительская недвижимость) может забрать бывший супруг (супруга) по решению суда. Лучше две квартиры иметь супругам. Жизнь непредсказуема.
Остальные ответы
Ольга Веселова Гуру (4234) 4 года назад
Имеете. Т. к. это не совместно нажитый капитал.
Owl Искусственный Интеллект (399938) 4 года назад
в данном случае при судебном разделе имущества суд должен будет отойти от принципа равенства долей супругов, т. к. часть доли в праве собственности приобретена Вами на личные средства, не относящиеся к совместному имуществу супругов, т. е. Ваша доля в квартире будет больше. Доказывать это придется документально
Виктория-Луиза Высший разум (115911) 4 года назад
Если перевод денежных средств кредитору были целевым переводом с вашего счета, доказать,
что вложены личные денежные . средства. сможете. Иначе.. если супруг это признает. Нет.." плакала "вложенная личная сумма...