Что за дерево? +

Сковородкина Гуру (4724), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
т. е. так понимаю - это лиственница, но почему на ней какие-то непонятные "почки"?
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182141) 4 года назад
Фото не позволяет как следует рассмотреть почки, поэтому только как версия.

Лиственничная почковая галлица (Dasyneura laricis F. Low.)
Это маленькие комарики, длина которых не превышает 2,2 мм. Личинки растительноядные, живут и питаются в тканях растения (в данном случае – в почках), вызывая их ненормальное разрастание – галлы. В результате чего цветочные почки и почки на концах побегов вздуваются высотой до 1 см, такие почки засыхают и отваливаются, что приводит к оголению молодых побегов.

https://ogorodniki.com/catalog/listvennichnaia-pochkovaia-gallitsa

http://nrk.kipk.ru/body/galleries/grod/diptera/Dasyneura laricis F-Lw.html#photo

https://akalina.ru/listvennichnaya-pochkovaya-gallitsa.html

Галлы на лиственнице - новые светло-коричневые и старые темные.
СковородкинаГуру (4724) 4 года назад
Рассмотрела все ссылки и пришла в печаль - там целая аллея такая ( Спасибо Вам огромное - Вы очень хорошо умеете отвечать! Сразу все понятно.
Весны Мелодия Высший разум (182141) Спасибо за вопрос! Рада была помочь.
СковородкинаГуру (4724) 4 года назад
Весны Мелодия Высший разум (182141) Спасибо! Да, видно что форма почек аномальная. Надо проводить обработку инсектицидами системного действия.
Остальные ответы
Мастер_без_ Маргариты Просветленный (20348) 4 года назад
на барбарис похоже
СковородкинаГуру (4724) 4 года назад
издеваетесь?
Весны Мелодия Высший разум (182141) Фото не чёткое. Похоже, что почки начали раскрываться от тёплой погоды, а потом замёрзли. Где растёт эта лиственница?
СковородкинаГуру (4724) 4 года назад
Новосибирск. Я привыкла, что лиственницы зимой голенькие и шишки побольше