Покраска стен сколько займет времени и какой способ лучше.

это как красить. если по методу м. бина то практически мгновенно.

из распылителя

Хорошая краска (тоже ведь зависит от того как ложится будет, разного качества и ценового сегмента могут вести себя по-разному. Из средней категории Belinka неплохая) + валик (ворс смотрите тоже, смотря какой эффект хотитие, если просто ровно-гладко, то не ворсистый подойдет) + кисть. Красят обычно в 2, а лучше 3 слоя. Каждый слой где-то сутки должен просохнуть (эт если на флезилин допустим красите). В принципе это не так уж долго по времени.

Самый простой это валик и кисточка и красите вы сами. Время покраски будет зависить от количества квадратный метров, тоесть красить вам кухню в квартире или спорзал. Я красил неспеша кухню 8 кв. м. примерно 1 час.

Лучше механизированным способом (краскопульт, аппарат высокого давления и т. д.) качество будет на высоте и время экономит. Главное это грамотно и качественно подготовить поверхность, это тоже очень важный момент.
Ну а в целом ответить на ваш вопрос трудно т. к. нет никаких цифр по площади.