Чем отличается земляника от клубники?

L Просветленный (36976), закрыт 4 года назад
Помойму одна из них растет в диких условиях, а другая - в домашних.
Но я не помню какая растет в домашних и диких...
Может я вообще не то говорю, в общем:
Чем отличается земляника от клубники?
Лучший ответ
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 4 года назад
Есть клубника и дикая и домашняя, так же как и земляника.
Отличаются они вкусом, ароматом ( у земляники аромат специфичный, намного сильнее и ярче - ну кто не знает запах земляничного мыла??? -так это и есть аромат земляничный).
Клубника слаже и содержит меньше лимонной и яблочной кислоты. Аромат клубники, особенно, луговой и горной очень тонкий и приятно лёгкий.
Остальные ответы
Вячеслав постнов Знаток (414) 4 года назад
земляника растёт в лесу и она меньше
LПросветленный (36976) 4 года назад
По возможности ответе на этот вопрос пожалуйста - https://otvet.mail.ru/question/218495455
Заранее спасибо!
Nobody Мастер (1289) 4 года назад
Земляника дикая.
LПросветленный (36976) 4 года назад
По возможности ответе на этот вопрос пожалуйста - https://otvet.mail.ru/question/218495455
Заранее спасибо!
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443479) 4 года назад
Отличие чисто номинальное, это все Земляника. Насколько я знаю, на территории России в диком виде растет только Fragaria vesca - Земляника лесная, она хоть и мелкая, но очень ароматная.
Клубникой у нас называют традиционно садовую землянику, это тоже род Fragaria (Земляника), но уже гибридного происхождения, в гибридизации принимала участие Земляника ананасная и еще некоторые крупноплодные виды земляники, они на территории России в диком виде не растут. Как правило гибриды сейчас хоть и крупные, но слабоароматные или вообще без аромата.
LПросветленный (36976) 4 года назад
По возможности ответе на этот вопрос пожалуйста - https://otvet.mail.ru/question/218495455
Заранее спасибо!
. Оракул (57938) 4 года назад
у земляники чашелистики как у малины отделяются, а у клубники по другому, труднее, отрывать их надо
LПросветленный (36976) 4 года назад
По возможности ответе на этот вопрос пожалуйста - https://otvet.mail.ru/question/218495455
Заранее спасибо!
Мастер_без_ Маргариты Просветленный (20348) 4 года назад
в саду растёт земляника . ещё есть гибриды земляники и клубники земклуника например сорт Купчиха
LПросветленный (36976) 4 года назад
По возможности ответе на этот вопрос пожалуйста - https://otvet.mail.ru/question/218495455
Заранее спасибо!
... Просветленный (37513) 4 года назад
Лучше один раз увидеть ...

Это садовая земляника ( виктория)
LПросветленный (36976) 4 года назад
По возможности ответе на этот вопрос пожалуйста - https://otvet.mail.ru/question/218495455
Заранее спасибо!
...Просветленный (37513) 4 года назад
Это лесная земляника
...Просветленный (37513) 4 года назад
А вот эта ягодка называется полевой клубникой
kazatschka Оракул (74396) 4 года назад
Клубника растет в лугах и у нее плодоножка с чашечкой не отделяется. Хотя не исключу, что это народный вариант, а род все тот же - земляника.
LПросветленный (36976) 4 года назад
По возможности ответе на этот вопрос пожалуйста - https://otvet.mail.ru/question/218495455
Заранее спасибо!
kazatschka Оракул (74396) Максим Булыгин, если честно, вопрос не поняла. Что тревожит-то? Выглядит герань замечательно, стволик тонковат, но это из-за зимы. Если сократите полив и температуру понизите (экран от комнаты) - рост затормозится. В марте можно будет верхнюю треть срезать и укоренить, нижняя часть начнет куститься.
Весны МелодияВысший разум (182141) 4 года назад
На сайте ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА Сибирского отделения РАН
Указано:
Клубника .
(Fragaria viridis Duch. )
_http://www-sbras.nsc.ru/win/elbib/atlas/flora/749.html
kazatschka Оракул (74396) Весны Мелодия, вот так вот, хоть по латыни один род, но народ называет по-разному, и даже систематики сдались))). Хотя не всегда стоит так делать, в случае с каштанами, с чубушником и пр. я бы с народом не согласилась)
Юра Северный Просветленный (42003) 4 года назад
По-научному там всё сложно, в простонародье всё проще: клубника - домашняя, земляника - дикая.
Земляника мелкая, но о-о-очень ароматная и гораздо слаще. Собирать, в принципе, не особо муторно - растёт она на сухих солнечных склонах, не надо за каждой ягодкой наклоняться - сел и вокруг сразу 500мл набрал. Но вот чистить её заколебешься. Варенье и компот из земляники гораздо ароматнее и вкуснее, чем от клубники. Что справедливо - без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Весны МелодияВысший разум (182141) 4 года назад
На втором фото у Вас клубника https://otvet.mail.ru/question/201515762
Феня Искусственный Интеллект (119774) 4 года назад
И клубника и земляника может быть домашней и дикой. Но у клубники чашелистики плотно сидят, а у земляники легко отделяются.
На фото 1 земляника, на фото 2 (садовая) и 3(дикая) клубника