Сделать анализ эпизода свидание Печорина и Мэри по плану.

Алексей Гордиенко Ученик (107), на голосовании 4 года назад
Анализ эпизода

(Работа с текстом художественного произведения)

План (Сжатый)

1. Место данного эпизода в сюжете.

2. Предыстория: время, отраженное в книге, герои, их характеры.

3. Крупным планом сам эпизод. Объяснить поведение героев, дать нравственную оценку.

4. Художественные приемы, работающие в этом эпизоде.

5. Последствия данного эпизода.

6. Озаглавить эпизод.

Подробный план анализа эпизода

Чтобы проанализировать эпизод литературного произведения, нужно развернуто и доказательно разобрать все его аспекты, которые мы приводим для вас ниже в виде подробного плана.

1.Определить границы эпизода, дать ему название.
2.Охарактеризовать событие, лежащее в основе эпизода.
3.Назвать основных (или единственных) участников эпизода и коротко пояснить:
1)кто они?
2)каково их место в системе персонажей (главные, заглавные, второстепенные, внесценические)?
4.Раскрыть особенности начала эпизода (соответственно, и финала).
5.Сформулировать вопрос, проблему, находящуюся в центре внимания:
автора;
персонажей, особенно если это эпизод-диалог.
6.Выявить и охарактеризовать противоречие (иначе говоря, миниконфликт), лежащее в основе эпизода.
7.Охарактеризовать героев - участников эпизода:
1)их отношение к событию;
2)к вопросу (проблеме);
3)друг к другу;
4)кратко проанализировать речь участников диалога;
5)сделать разбор авторских пояснений к речи, жестам, мимике, позам героев;
6)выявить особенности поведения персонажей, мотивировку поступков (авторскую или читательскую);
7)определить расстановку сил, группировку или перегруппировку героев в зависимости от течения событий в эпизоде.
8.Охарактеризовать структуру эпизода (на какие микроэпизоды его можно разбить?); провести краткий разбор композиционных элементов эпизода: его завязки, кульминации, развязки.
9.Выявить художественные детали в эпизоде, определить их значимость.
10.Выявить наличие художественных описаний: портрета, пейзажа, интерьера; охарактеризовать особенности и значение этих элементов эпизода.
11.Понять авторское отношение к событию; соотнести его с кульминацией и идеей всего произведения в целом; определить отношение автора к проблеме (развернутый разбор) и остроту конфликта в авторской оценке.
12.Сформулировать основную мысль (идею) эпизода.
13.Проанализировать сюжетную, образную и идейную связь этого эпизода с другими эпизодами или иными элементами структуры произведения (с предисловиями автора, прологом, эпилогом, посвящением, эпиграфом, вставными фрагментами и т. п.).

Обратите внимание! Единственным доказательством вашей правоты и аргументом ваших рассуждений может быть художественный текст. Поэтому любой анализ литературного произведения должен включать использование цитат в необходимой и достаточной мере.
Голосование за лучший ответ
Анастасия Занкович Ученик (152) 4 года назад
Радушно и тепло встречает каждого гостя самобытное кафе «Коляда», открывшееся в Новосибирске более пяти лет назад. Интерьер заведения пропитан национальным колоритом. Уже названия залов — Самоцветный, Хороводный — говорят сами за себя. Кроме мебели и декоративного убранства стен, в русской стилистике выдержаны и костюмы официантов. Настроят на весёлый лад размещённые на столиках открытки с шутками-прибаутками о народных кушаньях.

Никого не оставит равнодушным изобилие русского стола, отражённое в меню «Коляды». В новосибирском кафе можно отведать как незатейливые традиционные блюда — домашние щи, вкусные и полезные каши, котлеты по-деревенски, оладьи и блины с разнообразными начинками, так и изыски национальной кухни, достойные царского стола. Здесь готовят запечённого кролика, фаршированного гуся, свиной окорок, который поджигают при подаче. А какой русский пир обходится без пирогов? «Коляда» предлагает пироги на любой вкус: из сдобного и из слоеного теста, открытые и закрытые, мясные, рыбные, овощные и сладкие. Для маленьких посетителей разработано специальное меню, включающее полезные и аппетитные блюда с забавными названиями.

«Коляда» — идеальное место для проведения званных обедов, свадеб и юбилеев, веселых корпоративов и дружеских встреч, семейных выходных и счастливого безделья.

Red_back
Тур

2. La Maison - ресторан

Истории
Свойства
Расположение
Изображения (2)
Использование в турах (1)
Ссылки (0)
QR-код
Удалить достопримечательность
Русский
Добавить язык
Добавить видео
Добавить викторину
Добавить заметки редактора

Название

Описание

pКоличество слов: 1201091 / 5000

Отменить
Аудио
Выбрать файлСинтезатор речи
Bubble_with_questionЗадать вопросHelp

Ресторан - соседи стильное место с оригинальным роскошным дизайном и потрясающей кухней. Самобытный интерьер заведение создает национальный колорит. Кирпичные стены и колонны дерево в оформлении, этнические узоры на стенах и потолке.

Меню ресторана " соседи" предлагает блюда бурятской, сибирской и дальневосточной кухонь.

В дневное время предлагается несколько вариантов бизнес - ланчей. Для детей существует специальное меню . В ресторане играет живая музыка, под которую можно подвигаться на танцполе. Регулярно проходят различные шоу программы.

Заведение идеально подойдет для тихого семейного ужина или дружеского круга, романтического свидания, ведения бизнес переговоров и всего прочего.
Sophi I-a Ученик (140) 4 года назад
Радушно и тепло встречает каждого гостя самобытное кафе «Коляда», открывшееся в Новосибирске более пяти лет назад. Интерьер заведения пропитан национальным колоритом. Уже названия залов — Самоцветный, Хороводный — говорят сами за себя. Кроме мебели и декоративного убранства стен, в русской стилистике выдержаны и костюмы официантов. Настроят на весёлый лад размещённые на столиках открытки с шутками-прибаутками о народных кушаньях.

Никого не оставит равнодушным изобилие русского стола, отражённое в меню «Коляды». В новосибирском кафе можно отведать как незатейливые традиционные блюда — домашние щи, вкусные и полезные каши, котлеты по-деревенски, оладьи и блины с разнообразными начинками, так и изыски национальной кухни, достойные царского стола. Здесь готовят запечённого кролика, фаршированного гуся, свиной окорок, который поджигают при подаче. А какой русский пир обходится без пирогов? «Коляда» предлагает пироги на любой вкус: из сдобного и из слоеного теста, открытые и закрытые, мясные, рыбные, овощные и сладкие. Для маленьких посетителей разработано специальное меню, включающее полезные и аппетитные блюда с забавными названиями.

«Коляда» — идеальное место для проведения званных обедов, свадеб и юбилеев, веселых корпоративов и дружеских встреч, семейных выходных и счастливого безделья.

Red_back
Тур

2. La Maison - ресторан

Истории
Свойства
Расположение
Изображения (2)
Использование в турах (1)
Ссылки (0)
QR-код
Удалить достопримечательность
Русский
Добавить язык
Добавить видео
Добавить викторину
Добавить заметки редактора

Название

Описание

pКоличество слов: 1201091 / 5000

Отменить
Аудио
Выбрать файлСинтезатор речи
Bubble_with_questionЗадать вопросHelp

Ресторан - соседи стильное место с оригинальным роскошным дизайном и потрясающей кухней. Самобытный интерьер заведение создает национальный колорит. Кирпичные стены и колонны дерево в оформлении, этнические узоры на стенах и потолке.

Меню ресторана " соседи" предлагает блюда бурятской, сибирской и дальневосточной кухонь.

В дневное время предлагается несколько вариантов бизнес - ланчей. Для детей существует специальное меню . В ресторане играет живая музыка, под которую можно подвигаться на танцполе. Регулярно проходят различные шоу программы.

Заведение идеально подойдет для тихого семейного ужина или дружеского круга, романтического свидания, ведения бизнес переговоров и всего прочего.
Egor Lipatow Знаток (319) 4 года назад
“Я два раза пожал ее руку… во второй раз она ее выдернула, ни говоря ни слова.

Я дурно буду спать эту ночь, – сказала она мне, когда мазурка кончилась.

Этому виноват Грушницкий.

О нет! – И лицо ее стало так задумчиво, так грустно, что я дал себе слово в этот вечер непременно поцеловать ее руку.

Стали разъезжаться. Сажая княжну в карету, я быстро прижал ее маленькую ручку к губам своим. Было темно, и никто не мог этого видеть.

Я возвратился в залу очень доволен собой”.

В этой сцене как в капле воды отразился весь замысел

Печорина относительно княжны Мери и Грушницкого. Здесь же великолепно выразился летящий психологизм самого М. Ю. Лермонтова. Каждая фраза, несмотря на их внешнюю бессодержательность, подразумевает целое направление мысли и скрываемых желаний. На наших глазах происходит переплетение светской игры с реальными чувствами.
Печорин направляет мысли и чувства княжны “от противного”, заставляя ее сначала выдергивать руку, а после отрицать свои слова. Этим он маскирует собственное руководство событиями, узнает меру погружения княжны в предложенную им игру и подчеркивает, как нежелательное, имя Грушницкого. При этом совершенно неважно, что княжна не согласилась с его утверждением, важно было косвенно указать на соперничество Печорина с Грушницким, убедить девушку на уровне почти НЛП-программирования, что Печорин на самом деле включился в борьбу за ее сердце.
Семен Пупкин Ученик (110) 4 года назад
Дa уж, cлoжнo бaбу нoрмaльную нaйти..

Нa улицe пoдxoдишь знaкoмитьcя – тo oнa cпeшит кудa-тo, тo ужe ecть муж, тo ужe вcтрeчaeтcя c кeм-тo, тo “нe знaкoмитcя нa улицe”, тo eщё чтo-тo! Сплoшнoй гeмoррoй. Дa и caм eщё рaccтрaивaeшьcя пoлучив oткaз. Пaдaeт caмooцeнкa.. Пoпрoбoвaл в интeрнeтe. Тoжe фигня кaкaя-тo.

У мeня ecть друг. Он бoитcя нa улицe c дeвушкaми знaкoмитьcя. Прямo дo пaники, чуть ли нe в штaны нaклaдывaeт и нaчинaeт зaикaтьcя. Сaмoe зaбaвнoe, дeвушeк мeняeт чaщe мeня. Я у нeгo cпрocил кaк у нeгo этo пoлучaeтcя. Он рaccкaзaл чтo знaкoмитcя тoлькo нa oднoм caйтe. Тaм мoжнo cрaзу вoзрacт дeвушки выбрaть. А oни – тeбя. Хoчeшь – мoжнo зрeлую нaйти, xoчeшь – мoлoдую. Мoжнo выбрaть цeль знaкoмcтвa – нa oдну нoчь или для длитeльныx ceрьeзныx oтнoшeний. Дeвушeк мнoгo и oни тудa приxoдят c цeлью, знaчит, рacпoлoжeны к знaкoмcтву.

Я зaпoлнил aнкeту. Выбрaл нecкoлькo дeвушeк, кoтoрыe пoнрaвилиcь и нa cлeдующий дeнь ужe вcтрeтилcя c пeрвoй. Нe ocoбo удaчнo. Нo co втoрoй пoвeзлo. Зa нeдeлю ужe вcё зaвязaлocь. Еcли пoнимaeшь o чeм гoвoрю))

Пoльзуюcь этим рecурcoм Тaм кoнeчнo cтрaшныe ecть, нo минут зa пятнaдцaть двуx трex cимпaтичныx лeгкo мoжнo нaйти.