Герметики на силиконовой основе представляют набор из разнообразных веществ, которые впоследствии обладают высокими показателями изоляции. Превосходная адгезия к поверхностям силиконовых герметиков, предоставляет возможность исключить предварительную обработку праймерами.
В зависимости от отвердителя, применяемые при производстве, разделяют: нейтральные (подходят для большинства случаев); кислотные (применяется лишь с не вступающими в реакцию с кислотными соединениями). Используя герметики, на основе силикона возможна герметизация канализации из следующих труб: из пластика; из металла. Процесс вулканизации смесь принимает форму вещества, свойства которого, аналогичны резине. Влага, находящаяся в воздухе, принимает участие в процессе вулканизации.
Больше:
http://ogodom.ru/germetik-dlya-kanalizatsionnyih-trub.html
Не обратил внимания, так как знал, что силиконовый герметик, в отличие от акрилового, краску на себе не держит. Однако покрасил, не придавая значение этому участку трубы - красил скорее для вида, ну и чтобы грязь и сало на трубе укрыть.
Чем это грозит трубе? Или просто герметик не завулканизируется под краской? А то прочитал это указание и теперь переживаю - стоит ли расковырять краску...
И какой герметик вообще лучше всего подходит для изоляции трубных соединений? Чтобы не вредил трубам и воде.
Спасибо!