силиконовый герметик и трубы

DM Мастер (1307), закрыт 16 лет назад
Нанес силиконовый нейтральный герметик ("Момент") на сомнительные места соединений на старой водопроводной трубе. Сверху слегка покрасил алкидной эмалью. Герметик нейтральный, и трубам вредить не должен. Однако на упаковке жирным шрифтом написано: "НЕЛЬЗЯ КРАСИТЬ".

Не обратил внимания, так как знал, что силиконовый герметик, в отличие от акрилового, краску на себе не держит. Однако покрасил, не придавая значение этому участку трубы - красил скорее для вида, ну и чтобы грязь и сало на трубе укрыть.

Чем это грозит трубе? Или просто герметик не завулканизируется под краской? А то прочитал это указание и теперь переживаю - стоит ли расковырять краску...

И какой герметик вообще лучше всего подходит для изоляции трубных соединений? Чтобы не вредил трубам и воде.

Спасибо!

Дополнен 16 лет назад
Вредно - в каком смысле?

По поводу надежности - я имел в виду, чтобы герметик не воздействовал на металл и воду. А лен с герметиком держит прекрасно!
Лучший ответ
Михаил Высший разум (175692) 16 лет назад
если герметик застыл-ему все равно-что крась-что не крась... .
единственное-он может потерять свойства от растворителя в краске содержащегося... .
и еще-а чего ты там на водопроводной трубе промазал? Цель? На водопроводной трубе тебе не поможет никакой герметик-это точно.. .
Может ты на канализации промазал что....
Остальные ответы
Босс Тепло Мыслитель (8684) 16 лет назад
Силиконовый герметик держит в резьбе и если застыл (1 час) без воздействия давления воды. Наносить его сверху на соединеня - бесполезно, а красить по незастывшему - вредно.
Valery Мудрец (16105) 16 лет назад
".Лучше всего подходит для изоляции трубных соединений, чтобы не вредил трубам и воде.. "герметик,
на котором написано, что он испытан и проверен на давлении 6..8..10..16.. атмосфер.
Найдёте такой и - Ваши трубы будут в безопасности.
P.S. Пока ещё никто ничего подобного не находил.
Phil Профи (591) 9 лет назад
Герметики на силиконовой основе представляют набор из разнообразных веществ, которые впоследствии обладают высокими показателями изоляции. Превосходная адгезия к поверхностям силиконовых герметиков, предоставляет возможность исключить предварительную обработку праймерами.
В зависимости от отвердителя, применяемые при производстве, разделяют: нейтральные (подходят для большинства случаев); кислотные (применяется лишь с не вступающими в реакцию с кислотными соединениями). Используя герметики, на основе силикона возможна герметизация канализации из следующих труб: из пластика; из металла. Процесс вулканизации смесь принимает форму вещества, свойства которого, аналогичны резине. Влага, находящаяся в воздухе, принимает участие в процессе вулканизации.
Больше: http://ogodom.ru/germetik-dlya-kanalizatsionnyih-trub.html