Предоставления жилья в замен аварийного

Галина Ученик (202), на голосовании 4 года назад
Частный дом признан аварийным в 2018 году, моя доля в доме 1/2 у меня на иждивении сын 12 л, вторая доля принадлежит сестре она одинока, моя семья признана малоимущей в 2019 году, сейчас решается вопрос в администрации о предоставлении моей семьи с сыном, жилья по договору социального найма, на какое жилье мы можем расчитывать, если частный дом был общей площадью 40 м2, но там моя только 1/2 доля. В аварийном доме занимали комнату вдвоем с сыном 13 м2, во второй комнате проживает сестра, кухня общая, но дом коммуналкой не признан. учитывается ли то что моя семья состоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий? спасибо.
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (102865) 4 года назад
Если дом, как Вы сообщаете, частный, то сложно представить, что администрацию он интересует. Частный дом, в России, это дом принадлежащий гражданину/гражданам, а потому все проблемы его содержания - это проблемы только его собственника. И если администрация уведомила Вас о переселении, то почему с этим вопросом не обратились к ним? В остальном, если дом расселяется, то взамен аварийного жилья, предоставляют новое жилье аналогичное аварийному. расселение дома не может быть только в одном порядке. А потому выясните, на каком основании Вас переселяют в порядке расселения аварийного жилья или в порядке нуждающихся в улучшении жилищных условий.
ГалинаУченик (202) 4 года назад
добрый день! мной подано заявлении в администрацию города согласно п. 2.ч. 1 ст. 57 ЖК РФ, что моя семья имеет право на внеочередное получение жилья, так ка дом признан аварийным, но администрация тянет с ответом, по этому и спрашиваю тут у кого есть опыт в таких делах? Спасибо что ответили!
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (102865) 4 года назад
Добрый день! Если внимательно посмотрите ст. 57 ЖК РФ, то заметите, что часть 1 этой статьи не имеет пункта 2. Кроме того, я уже сообщал Вам, что поскольку Ваш дом частный, то он не попадает под программу расселения аварийного жилья. В остальном, Ваше обращение обязаны рассмотреть, обязывает Закон № 59 от 02.05.2006 года, но не обязаны удовлетворять. Поскольку Вы собственник дома (доли в нем), то ремонт и содержание этого дома - это только Ваши проблемы, ст. 210 ГК РФ.
Галина Ученик (202) Дмитрий! Извините я не верно указала пункт. Немного уточню Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Уже дом признан всеми администрациями и районной и городской и семья моя на учете состоит как малоимущая на все имеются соответствующие документы, у меня вопрос в том, могу ли я получить отдельную квартиру, и какой площади. комуналок у нас в городке нет.
Дмитрий БоринИскусственный Интеллект (102865) 4 года назад
и по этой части я уже Вам ответил, получите жилье аналогичное по площади аварийному, при чем одно для Вас и Вашей сестры.
Галина Ученик (202) Дмитрий спасибо большое Вам за ответы! Только вот сестра не проходит как малоимущая ее доход превышает и по этому ей администрация отказала в постановке на учет как малоимущая и нуждающаяся в улучшении жилищных условий! Как ей пояснили если бы был то же ребенок как и у меня то и ее семью так же бы признали как и мою и выделили бы и ей жилье.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 4 года назад
Если бы всем частникам, доводившим свои дома до аварийного состояния, жильё давали- всё жильё уже было бы аварийным. Вот развалится ваш дом- дадут вам какую-нибудь комнатушку. Если у администрации есть такая возможность
ГалинаУченик (202) 4 года назад
Анна добрый день! У нас городок на болоте стоит и почти каждый 10 частный дом такой, и если бы была возможность, я купила бы себе жилье, но увы на зарплату в минималку государство нас на такую посадило даже комнатушку не купишь!
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) Галина, если за домом ухаживать- с чего вдруг он станет аварийным?
Василич Искусственный Интеллект (103413) 4 года назад
Если ваша семья состоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, то возможно получите по договору социального найма не более однокомнатной квартиры. А сестра возможно комнатку в общежитие ...не более.
ГалинаУченик (202) 4 года назад
Спасибо за ответ! Но администрация сестре отказала, в признании малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий потому что ее доход привысил положенный минимум
Василич Искусственный Интеллект (103413) Значит сестре не повезло, будет ремонтировать аварийный дом за свои сбережения.
psy Мыслитель (6624) 4 года назад
Обращайся в государственные социальные службы, если лень идти - хотя бы на сайт за консультацией, пока человек молчит и сопливит не зная своих прав - на нём едут
ГалинаУченик (202) 4 года назад
Спасибо что ответили! У меня этих обращений уже на 5 судов хватило! и все
в мою пользу были. По суду и обязали предоставить жилье! Осталось дождаться ответ от администрации с положительным решением!.
psy Мыслитель (6624) Пишите и ходите по надзорным инстанциям что б они не спали а работали иначе можно 30 лет прождать
volkspb Оракул (60097) 4 года назад
Дом ЧАСТНЫЙ - и этим всё сказано....
Хозяин сам обязан заботиться.
Завия Агапова (Пименова) Просветленный (24545) 4 года назад
Скорей всего, готовтесь к общагам... сейчас, только там пустуют комнаты, в которых грязь и разруха...
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 4 года назад
Частный дом, этим всё сказано. Вы своё ЧАСТНОЕ аварийное жильё "обменяете", когда рак на горе свистнет. Частники на момент приватизации в нашей стране это изгои, их никто не увидел и не видит до сих пор.