Финны- скандинавы или нет?
Поискал в интернете. Часть людей уверенно заявляет, что финны это скандинавы. Другая часть с такой же уверенностью заявляет что финны не скандинавы.
Почему такая полярность мнений и кому верить даже не знаю...
Иногда Скандинавию рассматривают в широком смысле, ошибочно включая в неё Исландию, Финляндию и острова Северной Атлантики [3], сближая тем самым понятия Скандинавия и Страны Северной Европы. Объединяя понятия Скандинавия и Финляндия правильно употреблять термин Фенноскандия.
В географическом смысле Скандинавия обычно рассматривается как понятие, соответствующее понятию Скандинавский полуостров ©
В понятие Скандинавский полуостров входит, однако, северо-западная Финляндия.
конечно, нет.
Они живут на Скандинавском полуострове, но к скандинавам в строгом смысле не относятся. Финноугры они. Рядом с мордвой и эстонцами.
Коренное население Скандинавии составляют шведы, норвежцы и датчане, а также финны и саамы.