В контактных линзах вблизи плохо видно.

Добрый день! Пару дней назад обратился в глазную клинику для подбора линз. Раньше никогда не пользовался ни очками, ни линзами. Для очков есть рецепт на -1.75 на оба глаза. В клинике проделали все манипуляции полагающиеся и поставили -1.25 для линз. В первый день надел линзы, вдаль вижу четко, а вот вблизи, до 0,5 метра, немного расплывается картинка и неприятно в глазах, как-будто сильнейшее напряжение. Первый день проходил пару часов в них, во второй так получилось, что отходил 4 часа и моментами, проморгаешься и вблизи становилось чуть получше. Нормально ли это?

У близоруких людей гораздо слабее чем у здоровых развита цилиарная аккомодационная мышца глаза, настраивающая зрение на ближние предметы. Именно поэтому если пользоваться линзами полной коррекции, такой эффект может быть. Но скорее всего такой эффект бывает, когда линзы сильнее степени близорукости пациента, то есть, когда он поставлен в условие индуцированной дальнозоркости. ТО что вы рассказали, похоже более на то, что минусовка линз сильнее той, что вам реально нужна. Иногда бывают ошибки производителей, когда они указывают другую диоптрийность на линзах. Очень часто такое случается на подделках, сварганенных где - нибудь в подвале на Дерибасовской и упакованных в красивые коробочки. Ну и конечно при вашей слабой степени близорукости абсолютно необходимо перед подбором очков или линз проверить, не вызвана ли близорукость спазмом аккомодации. Для этого обследование (компьютерную авторефрактометрию или скиаскопию) проводят после закапывания в глаза капель, расширяющих зрачок и снимающих спазм. Если этого вам не делали, и ваша близорукость вызвана спазмом, то вас естественно загнали линзами в состояние индуцированной дальнозоркости. Эта ошибка может привести к постоянному еще более сильному спазму и прогрессирующей миопии. Обязательно уточните это обстоятельство у хорошего специалиста.

Лично я по этой причине линзы не могу носить. Ни в магазин сходить, ни дома ничего не сделать, только вдаль смотреть. Очки гораздо удобнее. В линзах хорошо только гулять, в кино ходить, в театр.

Это нормально. Если в очках, при работе с мелкими предметами и чтении их можно снять, то линзы снимать постоянно не будешь. Поэтому линзы подбирают с меньшей диоптрией чем надо. Со временем привыкнешь и это уже не будет доставлять дискомфорта, хотя мне иногда, при работе с особо мелкими предметами, линзы приходиться снимать.