Список - набор элементов в Python Кортеж - неизменяемый набор элементов одного типа в Python Словарь - набор элементов в Python, где у каждого элемента есть своё имя (ключ/индекс)
Список - изменяемый массив из данных разных типов, как описано выше. В добавок каждый элемент имеет свой "персональный" индекс (номер по порядку - 0,1,2,3...) к элементам списка чаще всего и обращаются по индексу. Например
обращение к третьему элементу списка (единичка имеет индекс "ноль")
Кортежи - те же списки, но их нельзя изменять (добавлять, удалять и изменять элементы кортежа)
У словарей в отличие от списков вместо индексов выступают так называемые ключи, которым можно присвоить значение.
Например dictionary = {'new_key':'new_value'} print(dictionary) >>> {'new_key': 'new_value'} создали новый ключ new_key, и присвоили ему значение new_value
print(dictionary['new_key']) >>> new_value обратились к словарю по ключу и получили его значение
Объясните пожалуйста разницу между Картежами, Словарями, Списками в Python.