ПЖЛ! Подскажите, как улучшить ноутбук?

Дмитрий Зимичев Ученик (107), на голосовании 4 года назад
Всем привет!
Предыстория: сломался основной ноутбук, временно улучшил старый офисный (ASUS X553M). Поставил вместо 2 Гб оперативной памяти плитку на 8 Гб, вместо HDD - SSD. В целом залетал в 1000 раз быстрее, но: в нем остались родные проц (Intel Celeron CPU N2840 @ 2.16GHz 2.16GHz, 2 ядра, как я понимаю) и видюха (Intel HD Graphics).

Скажите, пожалуйста, кто сечет и может легко проверить/найти инфу - можно ли в данном ноуте вообще поменять видюху и проц? Можно ли обойтись своими силами? (ssd+оперативу ставил в сервисе, 7000 заплатил, но все мог сделать сам точно, пугали).

Если возможно его апнуть, то буду безумно благодарен совету, что туда поставить (чтобы не дорого, но и чтобы улучшилось ощутимо, проц вообще не вывозит). Может что-то кроме этих двух железяк тоже стоит апнуть?

Заранее спасибо за советы и помощь! Счастья Вам и здоровья!
Голосование за лучший ответ
chingiskhan Просветленный (32417) 4 года назад
нет, хотите делать апгреды покупайте компы. вы в пустую потратили 7000, толку было почти ноль.
. .Ученик (159) 4 года назад
с компами та же самая ситуация,
под новый проц будет нужна новая мать и тд..
chingiskhan Просветленный (32417) . .,но видео карту заменить можно, монитор менять не придется, и вообще дешевле и проще
IBM . Просветленный (38572) 4 года назад
у тебя нет видюхи
максимум что можно сделать - заменить процессор если цокет LGA, а не BGA, и то не факт что заработает
Дмитрий Иванович Мыслитель (5994) 4 года назад
Оёёёёй! Прям в 1000 раз? Продай и купи системник, потом про апгрейд можешь разговор вести. Ну не шучу и не троллю. Нельзя иметь старый ноут, тем более для игр.
No Name Профи (946) 4 года назад
Можно подключить внешнюю видеокарту, поставить в место дисковода SSD, процессор заменить нельзя т. к. зачастую они в паяны в плату. + поставить дополнительную память в виде двух микросхем.
прпр Оракул (60373) 4 года назад
а ты не подумал что 7 косарей за него это перебор? теперь ищи сервис с паяльной станцией (и кто еще возмется за перепайку проца) еще отдавай 20-ку
Иван ОреховУченик (242) 4 года назад
разве в этом ноуте впаянный проц?
... Просветленный (40901) 4 года назад
Видеокарты не меняются, они впаяны. Также и процессоры, но в редких случаях бывают сьемные процессоры, как в обычных ПК настольных.
Сам узнавай, можно заменить или нет, на твоем ноуте, гугл есть.
Еще чаще всего Озу увеличить можно, но тоже не всегда. И SSD поставить, будет быстрее, но в играх ничего не даст.
Egor FilippovЗнаток (341) 4 года назад
у него она вообще интегрирована в проц)
ДоЊДзиЊ Мастер (2366) 4 года назад
Эхх, Дима... до наращивания памяти и установки ssd надо было тему ковырять, сам бы справился и съэкономил. Правильно пишут - проц с видюхой врядли поменяешь. Даже если lga - тут снова в сервис уж точно идти.
Андрей Мыслитель (9588) 4 года назад
Странно как то.... заплатил за самые максимально простые операции (за пол часа просмотра ютуба бы разобрался, что куда), а самое сложное, где даже с паяльной станцией не факт, что выгорит, хочешь сам)
volkspb Оракул (59913) 4 года назад
Проц и видео впаяны и далеко не каждый мастер возьмётся их тревожить.
Нет смысла старьё тянуть. Ну если только внешнее видео прицепить.
Возьми нормальный системник - надёжнее и практичнее.
Даже самый навороченный ноут - это недокомпьютер )))
Дорого, хрупко, неполноценно и не апнуть....
Ноут - это в дороге кина посмотреть, почту проверить.
Евгений Prog.Z Мудрец (10190) 4 года назад
7000 за работу?! или вместе с железом? где-то работы на 1000 руб (подобрать, поехать купить, разобрать, вставить, собрать)
хм
не уверен, что там ещё что-то рационально улучшать
алексей савин Знаток (251) 4 года назад
улутш виндовс
переустанов.
bsssdenusya Ученик (127) 4 года назад
Я считаю, что единственными адекватными решениями по улучшению ноутбука будет: Улучшить оперативку, взять ссдшник, если сьемный проц, то и его поменять, и купить переходник для видеокарты, что бы придать хоть какой то буст в играх.
=LeX= Профи (713) 4 года назад
Камень впаян в маму FCBGA1170. Унылыйштоездец... Производительность примерно как у одного ядра кор 2 Т9400 .
=LeX=Профи (713) 4 года назад
Можно материнку от похожей модели в таком же корпусе. Но разница никакая....
=LeX= Профи (713) Китайские товарищи за мать с таким камнем хотят 3600
Masha Filippova Ученик (178) 4 года назад
лучше заменить процессор если цокет LGA а не BGA врядли кнш лучше заработает ну а если не заработает купи новый